Новости МТРК

В этом году в РК отмечают 20-летие Ассамблеи народа Казахстана

Казахи, русские, поляки, немцы, татары, украинцы. Больше 130 национальностей проживают в Казахстане, исповедуют разные религии. И несмотря на все свои различия, могут найти общий язык, говорит настоятель Петропавловского собора отец Сергий.

отец Сергий, протоиерей, настоятель Петро — Павловского собора:

— Все мы в Адаме и Еве братья и сестры. И поэтому те традиции, которые сложились за эти годы в нашей СКО, очень трудно переоценить. Во все праздники великие. На мусульманские- христианское духовенство в нарядных одеждах, с подарками идут в мечеть и поздравляют священнослужителей. И так же и в христианские праздники. Вот в рождество мусульманские священнослужители приходили в собор и искренни приносили слова поздравления.

Национальное единство и согласие в обществе — одни из самых главных условий развития государства. Эти ценности дарят гармонию и безопасность каждому казахстанцу. А хранит их Ассамблея народа Казахстана. Наступивший 2015, кстати, объявлен годом общественного института. 1 марта объединению исполнится 20 лет. Больше 15 из них активное участие в работе ассамблеи принимал и отец Сергий. Совсем недавно за вклад в укрепление мира и благополучия нашей республики ему вручили медаль.

отец Сергий, протоиерей , настоятель Петро — Павловского собора:

— Президент РК счел возможным наградить меня этой высокой наградой общественного объединения Ассамблеи народа Казахстана. Это не столько мои усилия, сколько усилия всей нашей церкви.

Глава государства Нурсултан Назарбаев о важности мира и согласия говорит постоянно. Представители духовенства Президента страны поддерживают. Это большое богатство, считает отец Сергий. И сегодня его нужно не только сохранить, но и преумножить!

 

Александра Салмина