Правоохранительные органы

Т23 млн. выделено для проведения акции по сдаче газотравматического оружия в СКО

Георгий Баранов из тех, кто добровольно сдал травматическое оружие. Узнав, что в области проходит республиканская акция, обратился в городское управление внутренних дел, где сотрудники отделения лицензионно-разрешительной системы подтвердили необходимость сдачи травматического бесствольного оружия.

Георгий Баранов — житель города Петропавловска:

— От друзей услышал, а потом в интернете Указ вычитал, что травматическое оружие запрещено. Его надо будет сдавать. С одной стороны жалко, но оно мне в принципе не нужно, только в далекие поездки беру, а так не ношу с собой.

Примеру Георгия Баранова последовали еще 22 жителя областного центра. Они сдали 13 единиц травматического бесствольного и 9 единиц — газотравматического оружия. Между тем стражи порядка напоминают, при добровольной сдаче травматического оружия, владельцу будет выплачена определенная сумма.

Асан Смагулов — заместитель начальника УВД г. Петропавловска:

— Согласно Постановлению Правительства за номером 11.45 с 1 января 2015 года производится выкуп зарегистрированного травматического оружия, которое имеет возможность стрельбы патронами. Акция продлится до 31 декабря 2015 года. Для получения информации, либо для добровольной сдачи оружия и дальнейшего получения денежных средств, необходимо обращаться в органы внутренних дел.

Всего в области зарегистрировано 764 владельца травматики, из них 433 североказахстанца владеют газотравматическим, 331 — огнестрельным бесствольным оружием.

 

Арман Баянды