Новости МТРК

Система менеджмента качества внедрена на 130 предприятиях СКО

 

В ушедшем году специалисты областного Департамента Комитета технического регулирования и метрологии провели 67 проверок на предприятиях Северного Казахстана. По итогам каждой третьей выявлены нарушения, большинство из которых касаются соблюдения норм метрологии. Это когда средства измерения и оборудование, например, не имели клеймо. В целом, прошлый год для бизнесменов был свободным от проверок. Мораторий на них объявил Глава государства.

Бейбут Абилев, руководитель отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК по СКО:

— В целом, по сравнению с 2007 годом в 10 раз уменьшилось количество проверок. В новом Послании Президент РК уделил большое внимание малому и среднему бизнесу. Мы во втором полугодии ни одной проверки не проводили.

В нынешнем году акцент в своей работе специалисты ведомства намерены делать на разъяснении правил. А плановые проверки проводить в государственных ведомствах, нежели в частных компаниях. Что касается плана действий по контролю за установкой и содержанием госсимволов, то Департаменту его ещё предстоит разработать. Изменения в административный Кодекс страны внесли только в январе этого года.

Бейбут Абилев, руководитель отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК по СКО:

— Применение и использование госсимволов контролировались местными исполнительными органами, при нарушении, административные протоколы составляли в ДВД. Теперь составлять акты можем мы.

Большая работа в области ведётся по повышению конкурентоспособности предприятий. Хороший стимул для дальнейшего развития бизнеса дают различные конкурсы. В частности, на соискание премии Президента страны «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Екатерина Паршина, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК по СКО:

— Для участие в конкурсе «Алтын сапа» необходимо, чтобы предприятием была внедрена система менеджмента качества. От нашей области в этом году подали заявку 21 предприятие. Много было районных предприятий. Это радует.

Кстати, на протяжении 9 лет на звание победителя в республиканских конкурсах претендовали 89 местных предприятий. В Казахстане система менеджмента качества внедряется с 2005 года. Сегодня она действует на 130 предприятиях нашего региона. Иными словами, они работают по международным стандартам. В ближайшее время последовать их примеру планируют ещё порядка 30 североказахстанских компаний.

 

Ирина Панфилова