Авто и дороги

С начала этого года североказахстанцы завезли из РФ в регион более 180 машин

 

Завозить машину из стран Таможенного союза для казахстанцев с января 2015 года стало проще. Отменены многие стандарты. Теперь не имеет значения какого года выпуска автомобиль и не нужно платить НДС. Только с начала года в Северный Казахстан из России завезли более 170 автомашин различных марок и годов выпуска. Процедура оформления автотранспорта в рамках Таможенного союза упрощена. Правда, не касается это машин с правым рулем управления.

Сергей Гизбрехт — заместитель начальника отделения регистрационно — экзаменационной работы ДВД СКО:

— С 1 января вступил в силу технический регламент ТС. Внесены изменения, связанные с перемещением транспортных средств в рамках ТС. Это Россия, Казахстан, Белоруссия. Отменены стандарты Евро 3, Евро — 4. По поводу Армении и Киргизии, которые вступили в ЕАС, перемещение будет рассмотрено после 3 лет членства. Также отменена сертификация.

На оформление автомобиля уходит максимум один день. Затягивается только процедура проверки транспорта на угон. Делается запрос в страну, из которой завезли «железного коня». Проходят машины в специализированном ЦОНе и проверку криминалиста.

Аман Тугумбаев — криминалист ОКУ ДВД СКО:

— В день проверяем порядка 50 машин. Проверяем на признаки подделки. Акт сверки заполняем и после нашей проверки продолжают оформление и регистрацию. Большинство машин поступают из РФ.

Петропавловец Ержан Мукажанов приобрел автомобиль в городе Екатеринбурге РФ. Процедура постановки на учет машины и получение госномера практически на стадии завершения.

Нуржан Мукажанов:

— Купил «Тойоту королла» 2014 года. Пригнал в этом году. Нужен был только талон на прохождение границы. Теперь приехал в спецЦОН. Сделал запрос на проверку, сказали неделю придется ждать, а прошел за 2 дня.

Есть и такие автовладельцы, которые на свои приобретенные машины покупают престижные номера с сериями «001», «002», «700» и другие. А стоят они от 200 тысяч до полумиллиона тенге. С октября 2014 года североказахстанские водители приобрели таких номеров на сумму более 7 миллионов тенге.

 

Гульнара Кали