Новости МТРК

Порядка 80 североказахстанцев стали вкладчиками АО «Жилстройсбербанк Казахстана» с начала текущего года

Впервые копить на квартиру через систему жилстройсбережений казахстанцы начали 12 лет назад. Сегодня жильё из государственного фонда пользуется большой популярностью. Государство предлагает выгодные условия и низкие проценты.

Амир Нурмуканов, заведующий сектором развития продаж СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Чтобы получить недвижимость и прокредитоваться по низким ставкам, это 3 и 5 процентов, необходимо накопить 50 процентов от стоимости жилья. Потом можно получить кредит сроком на 6 лет.

Сегодня в североказахстанском филиале АО «Жилстройсбербанк Казахстана» более 15 тысяч вкладчиков. Жильё предоставляется 3 и 4 классов. Стоимость одного квадратного метра — 100 тысяч тенге. Кстати, эта цена самая низкая среди банков второго уровня нашей страны. Здесь же при желании можно рефинансировать ипотечный займ, оформленный в другом финансовом институте. От того и желающих много. В день филиал «Жилстройсбербанка» посещают порядка 50 человек. Мамадияр Байгулов деньги на квартиру откладывает с 2006 года.

Мамадияр Байгулов:

— Благодаря государству и созданию Жилстройсбербанка простым людям очень выгодно можно приобрести квартиру. Возможно постепенное накопление, начисляется 20-ти процентная премия от государства.

В текущем году представители Жилстройсбербанка, как и прежде, готовы активно работать по программе «Доступное жильё — 2020». С нового года этот госпроект и ещё 4-ре других вошли в программу «Развитие регионов до 2020 года».

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Нас радует, что теперь объединены такие программы, как «Развитие ЖКХ», «Акбулак», «Развития регионов» и «Программа развитие моногородов». В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 326 тысяч квадратных метров для всех категорий населения и 213 тысяч квадратных метров для молодых семей.

С начала года вкладчиками Жилстройсбербанка уже стали около 80 североказахстанцев. А если взять статистику за 9 лет, именно столько существует филиал в нашем городе, северянам выдали 2 тысячи кредитов. Более 800 человек стали счастливыми обладателями квартир.

 

Ирина Панфилова