Общество

В 2014г. за счет бюджета для инвалидов в СКО приобрели 913 единиц сурдо-тифлотехники

Смагулу Темербекову — 63 года, он инвалид первой группы. В 86-ом попал в автомобильную аварию и вот уже 25 лет как лишен зрения. Сегодня государство таким людям с ограниченными возможностями оказывает особое внимание и заботу. Недавно Смагул Темербеков получил бесплатную социальную помощь: вот эту трость, говорящие наручные часы, и будильник, который оповещает не только о времени, но и о температуре в квартире. Еще у Смагула Калиевича появился и этот магнитофон для прослушивания аудиокниг. О том, что получит такие подарки, 63-летний североказахстанец не знал — для него это стало приятной неожиданностью.

Смагул Темербеков, инвалид первой группы:

— Позвонили сотрудники социальной защиты и говорят прийти — расписаться. Сначала не поверил, что получу вот эту трость, магнитофон дали. Спасибо государству, что помнит о нас.

Всего за 2014 год за счет государственного бюджета для людей с ограниченными возможностями в СКО приобрели 274 инвалидных кресла -коляски, 913 единиц сурдо-тифлотехники, в том числе 200 цифровых слуховых аппаратов. 586 инвалидов были направлены на санаторно-курортное лечение. Еще 842 получили протезно-ортопедическую помощь. Кроме этого, в районах и областном центре 1730 инвалидов обеспечили обязательными средствами гигиены. Надо сказать, что помощь предоставили и специалисты жестового языка, оказав услуги 416 североказахстанцам. Ну а специальные социальные услуги в условиях стационара и полустационара, а также ухода на дому и временного пребывания оказаны свыше 5 тысячам гражданам.

 

Денис Сивков