Культура

В Петропавловске прошел вечер татарской песни

Мелодично и зажигательно. На сцене «Булгар Кызлары». Девушки специально приехали из Казани, чтобы порадовать петропавловских зрителей в этот день. Поют разные песни, однако ближе душе — народные. Голоса звонкие и красивые. На нашей сцене трио впервые, но публика принимает их с теплотой.

 

Айгуль Зайнуллина , руководитель вокального трио «Булгар Кызлары», г . Казань:

— Мы рады приехать в Петропавловск. Всегда в Казахстане нас принимают очень тепло, очень гостеприимный народ. Мы очень благодарны.

«Вечер татарской песни» уже стал доброй традицией. Проходит он почти всегда в день рождения организатора, певца Ильдара Сисанбаева. Есть и еще один важный повод. В этом году исполняется 20 лет Ассамблее народа Казахстана. И этот концерт открывает юбилейный сезон. Организаторы уверены, выступления артистов зададут хороший тон на весь год.

Ильдар Сисанбаев, певец:

— Не побоюсь этого слова, бодрячковый посыл. Каждый концерт у нас проходит весело. Зал танцует, зал поет. Очень много народных песен, под баян, акапельно. Программа очень насыщенная.

И ведь не обманули. В зале, действительно, царит атмосфера праздника и веселья. Многие просто не могут усидеть на месте. Под виртуозную игру баяниста Булата Хисматова зрители пошли в пляс. А вот на сцене любимец петропавловцев Максуд Юлдашев. Максуд всегда тщательно подбирает репертуар. А еще наш зритель любит его за эмоциональную подачу.

Максуд Юлдашев, певец , г. Казань:

— Уклон идет больше на народные и на рэтро-песни, так как татары, которые здесь, очень хотят услышать те старые песни, которые звучат много, много лет. Конечно, же в современной обработке стараюсь их делать более драйвовыми и ,конечно, же больше плясать при этом.

А североказахстанцам в морозные зимние дни этого, кажется, и не хватало. Концерт разбудил в них самые добрые и теплые эмоции. Для многих время сегодня пролетело незаметно. Вечер удался.

 

Александра Салмина