Новости МТРК

Госпрограмма «С дипломом в село» успешно реализуется в Есильском районе СКО

 

Свое 25-летие Руслан Закирин — учитель начальной военной подготовки — встречает на работе. В кабинете 10-тиклассники. Найти подход к подросткам не так просто, но Руслану это удается. За наставничество и советы в первое время работы он благодарит коллектив Явленской средней школы № 1.

Руслан Закирин, учитель НВП Явленской средней школы №1 имени Тимофея Позолотина, Есильский район:

— С самого начала работы мне предоставили наставника, этой мой завуч, поэтому мне было вдвойне приятно. Полностью первый год подсказывали, где, что, как, ведь новая сфера.

Руслан Закирин после обучения в СКГУ вернулся работать в школу, в которой учился. Уже на протяжение 3 лет он занимается любимым делом. Как участник программы «С дипломом в село» он получил финансовую помощь от государства.

Руслан Закирин, учитель НВП Явленской средней школы №1 имени Тимофея Позолотина, Есильский район:

— Подъемное пособие составило 70 МРП, на тот момент это было 112 тыс. тг. Это 3 заработные платы. Для молодого специалиста это хорошие достаточно деньги. Тем более выпускник. Устраиваясь в сельскую местность, я получаю на 25 процентов больше оклад, чем в городе.

В этой школе 458 учащихся и 65 учителей. В том числе — трое молодых специалистов трудосустроились в текущем учебном году. С каждым годом в Есильском районе растет количество участников программы «С дипломом в село».

Нуршахара Маликова, методист по кадрам отдела образования Есильского района:

— В этом учебном году в Есильский район прибыло 23 молодых специалиста, из них 13 — с высших образованием, 10 — со средне-специальным. В прошлом году было 20 специалистов. Сейчас оформляют подъемные, кредиты. Сейчас оформили кредиты на 4 млн. 2 специалиста, купили жилье.

Программа «С дипломом в село» позволяет решить проблему с кадрами в сфере образования. Однако нехватка все еще есть. В Есильском районе на данный момент имеются вакансии для 12 учителей: по математике, физике, английскому языку и другим предметам.

 

Ольга Загоруйко