Образование

30 ребят представят СКО на республиканской олимпиаде по школьным предметам

 

Первые места в зале сегодня заняли самые умные. Это мальчишки и девчонки, которые на олимпиаде среди школьников показали отличные знания. В их числе Сания Абуталипова из гимназии «БЭСТ». На интеллектуальном состязании она доказала, что не зря 10 лет изучала язык Шекспира.

Сания Абуталипова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Волнение было, в этот раз были достойные конкуренты. Спасибо за поддержку моему учителю. Я очень люблю английский язык, стараюсь использовать его в своей речи каждый день.

На олимпиаде проявили себя и сельские школьники. Больше всех дипломов у детей из Есильского района. Что касается показателей учебных заведений областного центра, то как всегда в лидерах — специализированные школы. К примеру, из 58 учеников Казахско-турецкого лицея — половина дипломанты. Педагоги считают, что это результат совместной работы учителей и учеников.

Ержан Аубакиров, директор Казахско-турецкого лицея:

— Большое внимание уделяем именно олимпиадам. Если, к примеру, научный проект можно подготовить за несколько месяцев, то к олимпиаде школьники готовятся годами. У нас есть ученица, она набрала хороший балл по биологии. Надеемся, в республике займет 1 место, но главная цель — это войти в международную сборную республики.

Проходило интеллектуальное состязание по 15 школьным предметам. Участвовали в нем 515 умников и умниц со всей области. 35 из них заняли первые места. В марте им предстоит проверить себя уже на республиканском этапе олимпиады. Причем, по предметам естественно-математического направления — в городе Уральске, а общественно-гуманитарного — в Атырау.

 

Кристина Горбаченко