Налоговое управление

Хочешь продавать спиртные напитки — оформляй лицензию в срок

 

Ранее лицензия на хранение и реализацию оптовой и розничной алкогольной продукции не имела каких-либо конкретных сроков. Она приобреталась лишь раз. Теперь согласно поправкам в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, для казахстанских плательщиков вводится ежегодный лицензионный сбор.

Асхат Абильмажинов, главный специалист администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Закон РК за №210-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», согласно которого с 1 января текущего года вводится ежегодный лицензионный сбор для лиц, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса или по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

Тем, кто занимается оптовой реализацией алкогольной продукции, ежегодная лицензия обойдется в 200 МРП. Тем, кто осуществляет розничную торговлю, придется раскошелиться в зависимости от территории, где производится реализации алкоголя.

Асхат Абильмажинов, главный специалист администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— В столице, городах республиканского и областного значения — 100 МРП, в городах районного значения и поселках — 70 МРП, в сельских населенных пунктах — 30 МРП.

Нарушителям грозят штрафы. К примеру, для субъектов малого бизнеса он составит 150 МРП. Для среднего — 200 МРП. И для тех, кто занимается крупным предпринимательством, штраф равен — 700 (семистам) МРП. Приобрести лицензию на текущий год необходимо до 20 января. Оплатить ее можно на код бюджетной классификации 105402 в любых кассах города.

 

Денис Сивков