Бизнес и экономика

В СКО в селе Новоишимское открылся новый торговый дом «Техноград»

 

Торговый дом «Техноград» начали строить в 2012 году. Общая площадь — 1000 квадратных метров. Два этажа, на которых расположены отделы от бытовой техники до спортивного инвентаря. Директор Еркебулан Темиргалиев в будущем планирует расширить ассортимент — добавить посуду и телефоны. В бизнесе он 21 год, это уже седьмой его успешный проект.

Еркебулан Темиргалиев, директор ИП «Темиргалиев»:

— Это все делалось для нашего района, чтоб люди меньше тратили бензина, времени, денег, не ездили в город. Мы работаем с фирмами из Алматы, РФ, Китая. Привозим оттуда товар, поэтому у нас цена получается даже ниже, чем в городах, потому что мы работаем чисто от фирм, у нас большие там скидки.

Всего в районе им. Габита Мусрепова действует 1981 субъект малого и среднего бизнеса, из них 33 открылись в прошлом году. На развитие предпринимательства влияние оказывают меры государственной поддержки. По Дорожной карте занятости-2020 выдано 40 кредитов на 87 миллионов тенге.

Алмат Кошанов, руководитель отдела предпринимательства района им. Г.Мусрепова:

— По состоянию на 1 января 2015 года в районе у нас одобрено 5 проектов по «Дорожной карте бизнеса». По первому направлению по субсидированию кредитов на 491 млн. тенге и по гарантированию 30 млн. тенге. В 2014 году у нас по программе ФИИР одобрен один проект — ТОО «ПМК-5», общая сумма инвестиций — 30 млн. тенге, планируется создать 18 новых рабочих мест.

В 2015-ом году в районе им. Г.Мусрепова планируют реализовать 3 инвестиционных проекта.

 

Ольга Загоруйко