Образование

В Петропавловске проходит областная предметная олимпиада

 

Кабинет 203 — секция физики. Сосредоточенные десятиклассники решают задачи. Надеяться можно только на себя. Все, что позволено взять с собой — лист бумаги, задания и ручка. Ну и самое главное — знания. Проверяет свои силы сегодня и Альбина Рашитова, учащаяся Казахско-турецкого лицея. Однажды девушка уже принимала участие в областной олимпиаде. Призового места не получила, но это не повод отчаиваться, а попробовать снова, говорит лицеистка.

Альбина Рашитова, учащаяся Казахско-турецкого лицея:

— Поначалу, мне казалось, физика — трудный предмет. Но потом, когда ты его начинаешь учить, он становится тебе интересным, ты его понимаешь и задачи намного интереснее, чем в математике.

Развить творческие способности учеников, углубить их знания и помочь в самореализации — вот главные цели предметной олимпиады. Это уже 3 ее этап — областной. Проходит он в 2 тура. 515 школьников со всего Северного региона в течение 2 дней проверят свои знания.

Айгуль Жилкожина, заместитель директора КГУ « Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования»:

— Из них учащиеся на казахском языке- 211, на русском -307. Школьники будут соревноваться в знании казахского, иностранного, русского языков, истории Казахстана, основ права, математики, физики, химии, информатики, биологии, географии.

12 января состоится награждение победителей. А уже в марте лучшие в естественно-математическом направлении отправятся в Уральск. Форварды общественно-гуманитарных наук поедут в Атырау. Там североказахстанцы будут защищать честь области на Республиканском этапе олимпиады.

 

Александра Салмина