Бизнес и экономика

Предприниматели СКО стали активными участниками республиканских конкурсов

В 2014 году североказахстанские предприниматели были активными участниками республиканских конкурсов. Только на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» претендовал 21 производитель региона.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Премия стала показателем качества и надежности. Основная цель конкурса — популяризация производимой продукции. Все вы вносите большой вклад в создание регионального валового продукта, ИФО в нашем регионе.

Все номинанты за достижение высокого уровня качества продукции и услуг сегодня получают благодарственные письма. Документы подписаны руководителем Администрации Президента РК Нурланом Нигматулиным и министром по инвестициям и развитию страны Асетом Исекешевым. Для бизнесменов заявить о себе на всю страну — это стимул к дальнейшему развитию. В числе номинантов на премию «Алтын сапа» — мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Фрегат». На рынке Казахстана продукция предприятия представлена более 15 лет.

Роза Капезова, руководитель колбасного цеха ТОО «Фрегат»:

— Наше предприятие выпускает более 100 наименований колбасных изделий и полуфабрикатов. Ежегодно мы участвуем в конкурсе «Алтын сапа». В 2014 году получили благодарственное письмо, это как аванс. Думаю, в дальнейшем мы должны выпускать качественную продукцию, доступную для каждого потребителя.

Здесь же заместитель акима области Ерлан Аукенов вручил благодарственные письма предпринимателям, которые стали участниками национального конкурса «Лучший товар Казахстана». В номинации «Лучшие товары производственного назначения» первое место заняло ТОО «Единство», третье — «Петропавловский трубный завод». Второе место у индивидуального предпринимателя Виталия Анисифорова из Петропавловска. Помимо изготовления алюминиевых конструкций, на его предприятии стали заниматься новым, уникальным для нашей области производством. Выпускают художественное панно из натуральных камней.

Виталий Анисифоров, директор ИП «Анисифоров»:

— В конкурсе участвуем второй раз и второй раз занимаем 2 место. Для меня, как для руководителя, это означает стабильность. Это значит, что мы не теряем темпы производства и двигаемся вперед.

Первые, вторые и третьи места североказахстанцы заняли и в номинациях «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В завершение встречи Ерлан Аукенов говорил о необходимости внедрения на предприятиях региона менеджмента качества, международных стандартов и инновационных технологий.

 

Кристина Горбаченко