Бизнес и экономика

Более 80 договоров и меморандумов заключили в СКО с зарубежными инвесторами в 2014 году

 

78 миллиардов тенге — на такую сумму подписали договоры и меморандумы с зарубежными инвесторами в Северо-Казахстанской области за 2014 год. Это результат большой и упорной работы. На протяжении всего года специалисты Центра обслуживания инвесторов проводили переговоры с желающими вложить свои деньги в проекты на территории нашего региона.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов СКО:

— Главное — подать хорошую рекламу СКО, в плане продвижения его потенциала. Было разработано много роликов рекламных для продвижения, мы их разослали всем. Были подготовлены паспорта, чего мы хотим, для развития нашей области.

А важно было сломать стереотип, что СКО — аграрный регион, показать инвесторам другие привлекательные сферы, куда выгодно вкладывать средства. Сегодня уже можно смело говорить о результатах, что вся работа была не напрасна. Хороший пример тому — один из заключенных меморандумов с финской делегацией. Уже в 2015 будет запущено новое производство комбайнов фирмы «Сампо». Всего же за 12 месяцев прошлого года было подписано более 80 договоров. Для сравнения, в 2013 году только 13.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов СКО:

— База инвесторов постоянно обновляется. География очень широкая. Это Испания, Бельгия, Корея, Китай и другие страны. Было большое количество делегаций, порядка 17, посетили нас.

Нельзя не сказать про прошедший впервые в Петропавловске инвестиционный форум, точнее о результатах таких масштабных переговоров. Именно тогда и была заключена львиная доля всех бизнес-проектов. Задача на 2015 — договорные обязательства реализовать в работающие производства.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов СКО:

— Мы хотим ту базу инвесторов, которых мы набрали, отработать детально и точно, и перейти к самой реализации. Дальше работа центра будет строиться в плане помощи инвесторам с оформлением бумаг, ну и конечно проведение еще одного форума «Кызылжар — инвест 2015».

Такую диалоговую площадку с инвесторами обещают сделать традиционной и значительно расширить границы сотрудничества уже в 2015 году. А что касается планов на ближайшую перспективу, то скоро нашу область должна посетить делегация из Китая. Зарубежных инвесторов интересуют возможности открытия производств на территории нашей страны, в том числе — в Северном Казахстане.

 

Ксения Куценко