Правоохранительные органы

Проблему телефонного терроризма обсудили полицейские СКО с учащимися школы «Дарын»

 

День энергетиков 28 — летний житель села Арыкбалык Айыртауского района запомнит надолго. Будучи изрядно подшофе в свой профессиональный праздник мужчина решил пошутить. С мобильного телефона знакомого вызвал полицию и пожарных. Представился неким «Ивановым» и заявил о том, что в одном из сельских магазинов заложена бомба .

Нурбек Асылбаев, старший оперуполномоченный ОБЭ ДВД СКО:

— 27 декабря в 23 часа на пульт «102» Айыртауского РОВД поступило телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве в одном из магазинов села Арыкбалык. Место возможного заложенного взрывного устройства было оцеплено сотрудниками Айыртауского РОВД, в ходе осмотра здания и прилегающей территории факт заложенного взрывного устройства не подтвердился. Сотрудниками полиции в ходе оперативно — розыскных мероприятий было установлено, что звонок с мобильного телефона был совершен 28- летним жителем села Арыкбалык. Он был задержан и водворен в изолятор временного содержания. В отношении подозреваемого возбуждено уголовного дело.

Забава обернулась для мужчины арестом и уголовным делом. Желание привлечь к себе внимание, вот что толкает людей на телефонное «баловство», говорят психологи. Так поступила и 10-летняя школьница. 10 ноября 2014 от скуки она набрала случайный номер и сообщила,что одна из многоэтажек Петропавловска может взлететь на воздух. Из-за звонка юной лжетеррористки в течение 15 минут были эвакуированы порядка 300 горожан, треть из которых -пенсионеры. Сотрудники полиции проводят профилактические беседы со школьниками. В этот раз о последствиях таких звонков стражи порядка говорили с учениками 5-6 классов.

Сауле Сатыбаева, инспектор отделения ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Мы разъяснили, что на первый взгляд, шутка — взять телефон и позвонить может обернуться статьей уголовного кодекса.

В 2014 году в полицию поступило 6 звонков о якобы заложенных взрывных устройствах. Все злоумышленники задержаны. Троих «шутников» уже осудили. Стражи порядка напоминают: ложное сообщение об акте терроризма карается лишением свободы до шести лет. А раскрыть преступление по горячим следам не составляет особого труда. Для этого у полицейских есть вся необходимое оснащение.

 

Александра Салмина