Важное за неделю

Аким области Ерик Султанов дал старт новому производству

К запуску нового производства на предприятии «Радуга» всё готово. Право нажать кнопку предоставили акиму области Ерику Султанову. Глава региона ознакомился с производственным процессом, пообщался с рабочими. Товары предприятия казахстанцы знают. Теперь, помимо изделий из пластмассы, здесь будут выпускать ещё порядка 40 наименований новой продукции.

 

Евгений Токушев, заместитель директора по производству ТОО «Радуга»:

— Будем выпускать пакеты, сушилки для одежды и гладильные доски. Большие надежды возлагаем на ЕВРАЭС.

Продукция, которую будут выпускать на предприятии, пользуется большим спросом на рынке региона. Раньше пакеты, сушилки для одежды и гладильные доски завозили из соседней России. Теперь изготавливать необходимую в хозяйстве утварь будут в Северном Казахстане. Аналогов такому производству в республике нет.

Средства на создание комплекса по производству трубных и металлических изделий, а также товаров народного потребления взяли в кредит у государства. Займ оформили по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020». Кстати, это первый проект, который запустили в Северном Казахстане в рамках второй пятилетки государственной программы ФИИР.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства сказал, чтобы обеспечить 6% рост экономики, надо создать порядка 10 тысяч рабочих мест. В СКО в данном направлении проводится большая работа. Мы её планируем продолжить. Сейчас мы рассматриваем более 70 проектов. Это не обязательно должен быть масштабный проект. Можно и небольшие. Например, с созданием 10 рабочих мест.

С открытием нового цеха на предприятии дополнительно создано 40 рабочих мест. Смог трудоустроиться и Александр Панов.

Александр Панов, станочник ТОО «Радуга»:

— Завозят новое оборудование. Я занимаюсь сборкой изделий. Рад, что производство открылось в Бесколе. Я здесь живу. Не надо никуда ездить.

В текущем году в планах предприятия выпустить продукции на 1,5 миллиарда тенге.

 

Ирина Панфилова