Правоохранительные органы

9715 преступлений зарегистрировали полицейские СКО в 2014 году

С 1 января правоохранительная система страны работает в условиях нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Значительно упростит работу специалистов в погонах введение единого реестра досудебных расследований.

Махаббат Темирбекова, начальник отдела Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК:

— Это автоматическая база данных, в которую вносятся сведения о сообщениях об уголовных правонарушениях, принятых по ним процессуальных решениях, произведенных действиях, движении уголовного производства, заявителях и участниках уголовного процесса. Система представляет собой единую электронную систему для всех правоохранительных организаций страны, что обеспечивает прозрачность их работы.

Что касается работы в прошлом году, то здесь достигнуты положительные результаты. Специалисты управления провели 388 проверок, 1829 сверок. На постоянной основе проводятся и мониторинги деятельности государственных и правоохранительных органов. В результате более 500 лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Следят и за уровнем преступности. Северо-Казахстанская область не входит в число самых криминогенных регионов. Напротив, отмечают специалисты правовой статистики, этот показатель с каждым годом снижается. Например, тяжких преступлений за 2014 год зарегистрировано почти на 30% меньше, это 482 факта.

Махаббат Темирбекова, начальник отдела Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК:

— Основную долю в структуре преступности в области, как и прежде, составляют преступления против собственности. Среди них преобладают кражи чужого имущества, которых зарегистрировано — 6766 преступлений, что на 2,5% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Наибольшее количество таких преступлений в Петропавловске, районах М.Жумабаева, Кызылжарсокм, Тайыншинском. Это объясняется тем, что в этих районах наибольшая численность населения.

Меньше стало убийств, мошенничества, грабежей, разбоев. Также снизился уровень незаконного оборота наркотических и психотропных веществ — на 3,4 процента, и совершенных преступлений под действием дурманящих средств — на 6,8%. В целом за 12 месяцев 2014 года правоохранительные органы СКО зарегистрировали 9715 преступлений, что на 0,5% меньше, чем в аналогичный период 2013 года.

 

Арман Баянды