Новости МТРК

В СКО в конце первой декады января ожидается понижение температуры, местами до минус 23-х

Каждодневные наблюдения за температурой, ветрами, осадками, поведением животных сложили немало народных примет. Много их посвящено и наступившему январю. Так, погожие первые числа месяца предвещают теплое начало мая. И так предсказывать погоду, в будущем, можно почти на каждый день. 6 января, в сочельник, если день ясный, то осенью можно ждать хороший урожай.

Обратить внимание сегодня нужно и на небо. Увидите много звезд, народная примета сулит богатый приплод скота и ягод в изобилии. Синоптики опираются в своих прогнозах на точные данные, и так далеко предсказывать не берутся. Зато в конце первой декады января, уверенно говорят специалисты Казгидромета, нам нужно ждать постепенного понижения температуры, местами до 23-х мороза.

Татьяна Марьина, инженер синоптик:

— В первой половине второй декады ожидается постепенное повышение температуры воздуха ночью от 16…21, местами 26 мороза, до 11…16, местами 21 мороза, днем от 10…15, местами 5, до 5…10, местами 15 мороза. Во второй половине — понижение ночью до 30…35, местами 25 мороза, днем до 17…22, местами 27 мороза.

А вот во время третьей декады будет морозно. Днем 25, ночью 33 ниже нуля, а местами столбик термометра опустится до отметки минус 43 градуса! Согласно народным приметам, морозная последняя неделя января сулит холодное лето. Что касается осадков, то их в январе ожидается около или чуть больше нормы. Снегопады и метели будут сопровождать нас весь месяц.

 

Ксения Куценко