Дети/молодежь

В Петропавловске школьники представили свои работы на областной олимпиаде «Зерде»

И от таких съедобных источников энергии вреда намного меньше. Обычная пальчиковая способна загрязнить 20 кубических метров земли, — рассказывает Екатерина Кашевкина. Учится она только в 3 классе, но уже неплохо разбирается в физике. Ей интересно ставить опыты, узнавать много нового об окружающей среде. К олимпиаде «Зерде» готовилась целый год. Вот что из этого вышло.

 

Екатерина Кашевкина, учащаяся Первой гимназии:

— Батарейка — есть цинковые и медные электроды, опущенные в серную кислоту. Поэтому мы взяли и провели отрезок медной проволоки и вставили оцинкованный гвоздь, чтобы получить ток и подключили к этой батарее светодиод. Он загорелся.

Лучше всего ток проводят лимоны и яблоки, говорит Екатерина. На таких батарейках смогут работать приборы с маленьким потреблением энергии. А это Анжелика Самосенкина. Защищает проект по медицине. Кока-кола — лакомство или яд? Ответ на этот вопрос девочка искала больше 2 месяцев: работала с научной литературой, опрашивала школьников, проводила эксперименты. Говорит, исследование интересное, а результаты шокирующие.

Анжелика Самосёнкина, учащаяся средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Я взяла пиалушки. В одну налила воду, в другую — кока-колу. Положила в них мясо. Прошел день. Я посмотрела в воде — мясо, как мясо. А в кока-коле мясо стало липкой кашей.

Математика, физика, химия, история и языки. Всего 8 секций в программе олимпиады. Свои научные проекты защищают 250 ребят со всей области. 105 из них — учащиеся начальных классов. Это неслучайно, говорят организаторы конкурса. Ведь его главная цель — развивать исследовательские и творческие навыки с раннего детства.

Айнур Суендыкова, старший методист КГУ «Центр методической работы информационных технологий в сфере образования»:

— Оцениваем данную работу мы по следующим критериям: это новизна выбранной темы, наличие эксперимента, ораторское мастерство, исследуемый объект.

Победители из каждой секции смогут принять участие в республиканском этапе конкурса.

 

Александра Салмина