Авто и дороги

Т6 млрд. направят в СКО на реконструкцию и восстановление автотрасс в 2015г

«Новые магистрали, которые построят казахстанцы, обновят нашу экономику и общество. Они накрепко свяжут все уголки нашей страны с центром», — так сказал Президент страны в своем новом Послании народу Казахстана. Ежегодно на ремонт существующих и строительство новых трасс направляют значительные суммы. В нашей области в 2014 году на эти цели затратили свыше 6 млрд. тенге.

Галым Тасбулатов, руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Глава государства в своем послании особо отметил о развитии автомобильных дорог. В связи с этим в 2015 году по всей республике будут проводиться масштабные работы по ремонту автодорог.

Такая же сумма на ремонт дорог предусмотрена и в этом году. Работы будут проведены на участке дорожного полотна протяженностью 300 км. Капитально отремонтируют еще 2 путепровода. В районе М.Жумабаева и Айыртауском. Всего их в области 12. Изношенность сети автодорог области составляет свыше 50 процентов.

Галым Тасбулатов, руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В течение 5 лет 3689 или 49 процентов автомобильных дорог будут приведены в хорошее техническое состояние. Для исполнения этих задач с 2015 года будут применены методы новой технологии — холодное ресайклирование и стабилизация грунтов. Указанные технологии в 3-5 раз дешевле, соответственно протяженность ремонтируемых участков увеличится в 5 раз.

В планах у дорожников — ремонтировать дороги всех значений: районные, областные и республиканские.

 

Кристина Горбаченко