Общество

“Рождественские фантазии”

 

Елизавета Полтавец не в первый раз принимает участие в конкурсе. Сегодня она представила работу под названием “Святая весть, что ангел нам принес”. Для ее создания потребовалось немало времени и терпения. И, конечно же, мастерства, которого у юной Елизаветы достаточно. Ведь художественной обработкой кожи, она занимается уже более 3 лет.

Елизавета Полтавец- обладательница гран-при конкурса “Рождественские фантазии”:

— Мы выполнили работу в технике кожи. Мы сначала сделали заготовку, а потом все приклеили. Работу мы делали 4 дня, она была очень сложная.

Экспозиция “Рождественские фантазии” организована по итогам пятого международного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества. Из 400 работ юных талантов Северо-Казахстанской, Павлодарской областей и городов Российской Федерации, представленных на конкурсе, для участия в экспозиции отобрали порядка 200 и только шестьдесят одна из них отмечена призами

Виктор Сайко — председатель русской общины СКО ассамблеи народа Казахстана:

— Сегодня для всех православных большой праздник. Накануне Рождества Христова, в нашем городе сложилась традиция проводить конкурс рождественского рисунка среди детей. Начинали мы с городского уровня, позже он приобрел статус регионального, и вот уже два года конкурс имеет статус международного. Потому что участвуют города России и другие близлежащие города.

Конкурс проводится в целях приобщения детей к православной культуре, формированию духовно-нравственных ценностей, привития интереса к традициям народов, проживающих на территории Казахстана, говорит Епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир.

Владимир — епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Мы пытались охватить, как можно больше детей подарками. Ведь рождество действительно добрая сказка, ребенок воспринимает рождество как сказку. И поэтому эти детские работы переносят взрослого в детство.

В завершении выставки зрителям представили небольшую рождественскую программу.

 

Арман Баянды