Правоохранительные органы

Изменения в ПДД в РК вступят в силу уже с 7-го января

Не так давно был введен в силу закон, который установил запрет на стоянку транспортных средств в неустановленных местах. В новых правилах дорожного движения в этот пункт внесли изменения.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УАП ДВД СКО:

— Водители возмущались этому правилу, нужно было парковаться только в специально отведенных местах. Данная норма была отменена. И с 7 января у нас отменена доверенность на управление транспортным средством. Теперь водитель при себе должен иметь технический паспорт, водительское удостоверение и страховой полис на управление транспортом.

Одним из новшеств также станет еще один пукт, согласно которому водитель обязан включать ближний свет фар, противотуманки или ходовые огни на всех дорогах без исключения в светлое время суток. С таким изменением водитель с 26-летним стажем, Сергей, согласен. Исполнить требование просто, и главное, что от него будет ощутимая польза.

Сергей Приколотов:

— Я согласен, что свет нужно включать, так машина заметнее. И дети лучше видят, и пожилые, когда свет включен. А вот насчет страховки, ее упростили, но вот в страховой полис нужно записывать другого водителя. Получается одно и то же. Я не понял, зачем эти изменения.

Еще одно обсуждаемое новшество в правилах дорожного движения касается безопасности детей. Специальное детское кресло на переднем сидении машины обязательно придется установить, а вот на задних местах достаточно будет пристегнуть ребенка специальными дополнительными ремнями. Изменения коснулись и правил поведения водителей и сотрудников административной полиции при остановке машины.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УАП ДВД СКО:

— Водитель не должен покидать транспортное средство без указания инспектора. Инспектор, в свою очередь, должен представиться, при необходимости предъявить служебное удостоверение, сказать причину остановки. Это сделано с целью обеспечения безопасности инспекторов дорожной полиции.

За нарушение правил дорожного движения водителям грозит административный штраф. Но и здесь есть нюансы — поблажки для автолюбителей. Если в течение 7 суток его оплатить, то размер административного взыскания сокращается на 50 процентов. Это новшество действует с 1го января 2015 года.

 

Ксения Куценко