Спорт

За путевку в финал игры «Я чемпион» поборются команды 38 школ Петропавловска

Преодолеть такие преграды, а после на скейтборде объехать препятствия на пути — задача не из легких. Не всем эта эстафета оказалась по силам. В сегодняшних соревнованиях принимают участие команды 12 учреждений образования первой зоны, среди которых ребята из 16 и 4 школы. Победит лишь одна команда, проигравшая — покинет проект.

Сергей Сергиенко, методист по учебным дисциплинам городского отдела образования:

— Школы разделены на три зоны, в первой — 12 команд, во второй тоже 12 команд, в третьей уже 14. Общее количество участников — 456 человек, сегодня проходят отборочные игры, завтра финальные.

А пока участники состязаний сосредоточены на сегодняшних играх. Команда из неполной средней школы №16 оказалась лучшей на первом внутришкольном этапе, обошла всех своих оппонентов. Сегодня у этих ребят настрой боевой -ждут только победы.

Александра Гаврилова, учащаяся НСШ №16:

— Мы долго готовились к этим соревнованиям, несмотря на то, что соперники из 4 школы очень сильные, мы надеемся их одолеть.

Программа состязаний довольно насыщенная и непростая. Эстафеты усложнены, что повышает интерес и спортивный азарт участников.

Жандос Базарбаев, учитель физической культуры Казахской школы-гимназии:

— Прыжки со скакалкой, проползти под мостиком, езда на скейте, ведение мяча клюшкой очень задорные эстафеты веселые.

Одним из непростых оказался вот этот хоккейный конкурс. Вот только вместо клюшки — обруч, вместо шайбы — теннисный мяч. Чем меньше таких ошибок — тем больше шансов победить. По итогам этой эстафеты лучшими были игроки 16 школы, несмотря на то, что они закончили соревнование вторыми. А команда 4 школы допустила много технических ошибок.

Но, несмотря на промахи своих команд, болельщики активно их поддерживают. Команды равные, отрыв одной от другой минимальный. Все же по итогам всех 6 эстафет счет 37-34 в пользу игроков 16 школы. Второй этап детской спортивной игры «Я — чемпион» пройдет на зимних каникулах. Из каждой зоны будет выявлен только один победитель — три команды города будут бороться за победу уже на областном этапе соревнований, который пройдет уже на весенних каникулах.

 

Корреспондент: Денис Сивков