Новости МТРК

В СКО с 31 декабря по 4 января зарегистрировано свыше 20 пожаров, 1 человек погиб

Это улица Иртышская в районе ДСРа. Частный дом под номером 19 здесь сгорел 4 января. Пожар произошел в обед. Дома никого не было. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание электрокотла. Огнем полностью повреждены кровля, стены, пострадали мебель и личные вещи. Площадь возгорания 120 квадратных метров. Свидетельницей ЧП стала соседка погорельцев Гульжаухар Алимова. По словам горожанки, вовремя подоспевшие пожарные быстро потушили горевший дом и спасли от пламени соседний. В этот день в Петропавловске был сильный ветер.

 

Гульжаухар Алимова:

— Дом из пенопласта. Загорелся мгновенно, отчего не знаем. Через 5 минут приехали пожарные. Не жалея себя они тушили пожар. Хочу сказать им большое спасибо. Потушили пожар за 15 минут.

С 31 декабря по 4 января городским спасателям пришлось выезжать по тревожным звонкам 7 раз. В областном центре горели машины, хозпостройки, бани, дома. Есть случай, где причиной пожара стала пиротехника. Такой вызов поступил на номер 112 практически сразу после боя курантов.

Дмитрий Растихин, главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловска:

— 1 января в новогоднюю ночь. причиной пожара послужила пиротехника. Загорелся балкон в доме по адресу Жукова, 23. Возгорание потушили до приезда пожарных. По данному делу проводится доследственная проверка. Материал будет передан в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

На брифинге журналистам рассказали, как прошли новогодние праздники и в районах области. На территории региона зафиксирован 21 пожар. Материальный ущерб превысил 2 млн.тенге. Больше всего возгораний — 4-зарегистрировано в Кызылжарском районе. А вот в Тайыншинском районе жертвой огненной стихии стал один сельчанин.

Денис Шуваев, начальник отдела Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— 1 января в с.Чкалово произошел пожар в жилом доме. Огнем уничтожен пол, повреждены стены и потолочное перекрытие. На месте пожара обнаружен труп владельца дома 1948 года рождения.

В новогодние дни спасатели работали и на дорогах. Из-за морозов и метелей пришлось оказвать помощь тем, кто отправился в эти дни в путешествие. Из снежных заносов эвакуированы 46 машин и 169 человек, 26 пассажирам и 3 автомобилям оказано содействие при аварийной остановке транспорта. В целом, по словам чсников, обстановка по региону, сложилось не хуже прошлогодних показателей. Быть внимательными и беречь свою жизнь специалисты рекомендуют и в канун православного Рождества.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко