Правоохранительные органы

В ДВД СКО завершился конкурс на звание лучшего криминалиста, дознавателя и следователя

 

Сергей Матвеев работает криминалистом в областном ведомстве уже шестой год. Он принимает активное участие в разных творческих конкурсах и давно привык справляться с волнением. Умение сохранять спокойствие в любых ситуациях является одним из требований в его непростой работе.

Сергей Матвеев, старший криминалист оперативно-криминалистического управления ДВД СКО:

— Это играет большую роль в расследовании уголовных дел, так как, прибыв на место происшествия, криминалист задает темп, от его действий зависит, как быстро будет раскрыто дело, скрупулезность при обнаружении, изъятии и фиксации вещественных доказательств в доказывании и расследовании преступлений.

Сергей легко справился с заданиями первого этапа конкурса, это был тест на знание государственного языка и нового законодательства Республики Казахстан. Сдали его и остальные 20 участников — это криминалисты, дознаватели и следователи. На втором этапе участникам предстояло демонстрировать уже профессиональные навыки — осмотреть и описать место происшествия в криминалистическом полигоне Департамента внутренних дел. Но и это еще не все.

Айтжан Биюнова, заместитель начальника управления дознания ДВД СКО:

— Данный конкурс предусматривает тестирование на знание законодательства РК, государственного языка, боевая и служебная подготовка, в том числе стрельба из табельного оружия, умение ориентироваться в сложных ситуациях, незамедлительное и правильное принятие решений.

По итогам всех трех этапов конкурса лучшими стали старший следователь Жамбылского РОВД Мурат Камбаров, старший дознаватель Аккайынского РОВД Данияр Сураганов и старший криминалист городского УВД Марат Мусин. Стоит отметить, что грамотами и ценными призами будут награждены и конкурсанты, занявшие вторые и третьи места. Победители же представят ДВД Северо — Казахстанской области на республиканском конкурсе МВД, который состоится в феврале.

 

Корреспондент: Денис Сивков