Здравоохранение

С начала нового года в перинатальном центре СКО на свет появилось 37 новорождённых

Айгуль Сейткереева качает на руках маленькую дочку. На свет малышка появилась 31го декабря, за 20 минут до того, как начали бить куранты. Что Новый год встретит в перинатальном центре с долгожданным ребенком на руках молодая мама даже и не думала. По срокам, который ставили врачи, Айгуль должна была родить через месяц, однако судьба распорядилась иначе.

Айгуль Сейткереева:

— Поступила в больницу в 7 вечера. И вот под Новый год родила. Думаем назвать дочку Адия, что в переводе «подарок» или «дар».

Это самый лучший подарок весом почти 3 килограмма и ростом 50 сантиметров на Новый год, говорит молодая мама. Пока малышка находится под наблюдением врачей, но мама с дочерью очень ждут, когда можно будет поехать домой. А Александра Кузнецова и ее сын Матвей выписываются уже сегодня. Первенец в семье Кузнецовых появился на свет 1го января.

Александра Кузнецова:

— Утром меня привезли в больницу, быстро я родила. Вес сына 3,226 кг, рост 52 см.

Эти праздничные дни в областном перинатальном центре прошли в обычном рабочем режиме. Команда специалистов помогла появиться на свет десяткам малышей.

Наталья Салохина, врач-неонатолог послеродового отделения областного перинатального центра:

— Дежурство прошло спокойно, без происшествий. Работала группа специалистов: врачи-акушеры, реаниматолог, медсестры. В ночь с 31 на 1 января на свет появились 15 малышей, из них 11 мальчиков.

Всего в первые дни нового года в перинатальном центре на свет появились 37 малышей, за этот период 2014-го родились 43 юных североказахстанца. Как и в прошлый год среди новорожденных мальчиков больше, чем девочек.

 

Корреспондент: Ксения Куценко