Образование

Педагоги СКО используют в своей работе новые методы, современные технологии

 

Повышение качества образования — приоритетное направление в работе специалистов этой сферы. И юные североказахстанцы успешно доказывают, что стараются педагоги не напрасно. Об этом говорят призовые места школьников на областных, республиканских и международных интеллектуальных соревнованиях. Их в ушедшем году было немало. Успешно в 2014 выпускники справились и с итоговым экзаменом. Средний балл ЕНТ в СКО составил 77,8. А чтобы учиться было еще интереснее и увлекательнее, педагоги используют в работе новые методы, современные технологии.

Валентина Черных, руководитель отдела Управления образования СКО:

— Достижению высоких результатов служит внедрение системы электронного обучения, такая система внедрена уже в 95 учреждениях. Буквально в конце года подключены к широкополосному интернету 85 организаций образования.

На сегодняшний день интерактивными досками оснащены почти 65 процентов всех школ региона, 54 процента учебных заведений оснащены кабинетами новой модификации. Большое внимание в 2014 году уделили и самым юным североказахстанцам.

Валентина Черных, руководитель отдела Управления образования СКО:

— С целью увеличения охвата детей дошкольным обучением в 2014 году открыто 1118 новых дошкольных мест, в том числе 890 мест в рамках программы «Балапан». В текущем году были открыты 6 новых дошкольных учреждений на 434 места.

К началу учебного года многие школы области провели текущий ремонт. На эти цели из местного бюджета было выделено 128 миллионов тенге. В учреждениях образования организовано горячее питание, бесплатные обеды получают 55% учащихся. Сегодня в СКО работают 547 общеобразовательных школ, где знания получают более 70 тысяч детей. На новый год намечено много планов и задач. Уже в третьей учебной четверти пройдет областной тур олимпиад по общеобразовательным предметам.

 

Корреспондент: Ксения Куценко