Новости МТРК

Хозяйка наступающего года — синяя деревянная овца

 

Мы прощаемся со старым годом и встречаем новый. Трудолюбивую лошадь сменит спокойная и кроткая овечка. Для кого-то уходящий год был очень непростым. Кому-то напротив дарил лишь радость и счастье. А вот чего ждать от года грядущего? За праздничным столом не смолкают смех и веселье. Старший сын Сапии и Алимжана Мажитовых играет на домбре любимые песни, остальные подпевают. Так проходит каждое праздничное застолье большой семьи. В разговоре Мажитовы вспоминают как прошел год. Говорят, что сожалеть о 2014 не будут. Поводы были лишь для улыбок. А если были слезы, то только от радости.

Курал Калдыбаев:

— У меня на свет появились 2 внука. У генерал-майора тоже внучка. Отмечали большие праздники: дни рождения ага и тате 85 и 80 летие. Конечно, все это радостно. Но как сказал наш Президент нужно потуже затянуть ремни и быть готовыми к новым испытаниям. Мы должны проявить терпение и трудолюбие.

Говорят об этом и астрологи. Также, как и лошадь, овечка любит трудолюбивых. Только благодаря напряженной работе, можно добиться успехов. А кому, как не фермерам, это известно лучше всех. В хозяйстве «Кок бори» трудятся с раннего утра и до поздней ночи. Куры, утки, лошади, коровы. А в октябре здесь появились больше 170 новых «соседей». Вот этих. Овцы приносят приплод. Сейчас у Раузы и Хайыра Каскербаевых уже около 300 голов. Каждый день фермеры о своих питомцах узнают немало интересного.

Хайыр Каскербаев, управляющий фермерским хозяйством «Көк бөрі»:

— Если погода холодная, морозная, если овечка окотится она старается к остальным ребенка своего загонять, чтобы тепло было, чтобы не замерз, сохранить этого ребенка, дитя свое. Материнский инстинкт у овец сильно развит. Корова может бросить и уйти, а вот овечка никогда не бросит.

Можно сказать, с символом года повезло. Не стоит забывать о его стихии, говорят звезды. Овечка в 2015го — деревянная. А значит именно в будущем году лучше всего «пускать корни»: создавать семьи и заводить детей. Кстати, о детях. Рождённых в год овцы природа щедро наделяет разными талантами, быстрым умом и богатой фантазией. Яркий тому пример Шынарай Туткушева. Математика и иностранные языки. Все ей дается легко. С первого класса девочка учится на одни пятерки. В личной копилке немало достижений. Не раз она становилась призером известных олимпиад. Таких как «Ак бота» , «Бульдог» и «Кенгуру». От нового года Шынарай ждет новых побед.

Шынарай Туткушева, учащаяся:

— Я в этом году хочу закончить 6 класс на «отлично». В данный момент я участвую в конкурсе «Зерде», пишу научный проект по математике. Хочу хорошо защитить и пройти на республиканский этап.

Принесет ли овечка удачу? Узнать наверняка можно лишь в новом году. А что думают по этому поводу североказахстанцы. А вообще все те же астрологи говорят, что глобальных планов в этом году замышлять не стоит. Своенравная и порой упрямая овечка может перевернуть все с ног на голову. Грядущий год принесет много перемен. А мы желаем, чтобы они были только к лучшему.

 

Корреспондент: Александра Салмина