Новости МТРК

Весь 2014 год актеры, музыканты и танцоры СКО дарили горожанам хорошее настроение

Если начать обзор событий в культурной жизни региона за уходящий год, то уже в январе североказахстанцам было о чем говорить и что обсуждать. Так, к примеру, мы узнали, как снимали фильм о нашем известном земляке Магжане Жумабаеве. В Петропавловск приезжали авторы киноленты и актеры. Часть съемок, кстати, проходила на родине поэта. А в феврале страна отмечала 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В честь знаменательной даты в Петропавловске прошел областной фестиваль патриотической песни «Время выбрало Вас…». Порадовал североказахстанцев и первый месяц весны. В марте в Северном Казахстане с концертами побывала народная артистка Роза Рымбаева.

Роза Рымбаева , народная артистка Казахской ССР, Лауреат Государственной премии РК:

— Я, наверное, раз десять побывала в вашем городе. Ваш город музыкальный и культурный. Вы имеете свой оркестр. Надеюсь, в будущем еще не раз встретимся.

Концертами, выставками, постановками запомнился и апрель. Впервые в СКО выступили итальянские мастера бельканто Даниеле Дзанфардино и Массимилиано Фикера. Аккомпанировали известным оперным певцам музыканты областной филармонии и главный дирижер симфонического оркестра «Астана Опера» Абзал Мухитдинов.

Отмечали в уходящем году североказахстанцы и знаменательные даты в жизни артистов, творческих коллективов и страны. Но, пожалуй, самым значимым событием года стал І Республиканский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов им. Сегіз сері. Участвовали в нем более 400 артистов со всего Казахстана.

Гульмира Умбетова, солистка Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова:

— Я очень рада, что Петропавловск нашел возможность организовать такой фестиваль. Надеюсь, нас еще будут приглашать и к нам будут приезжать. Публика встречала «на ура», хороший у вас город, хороший народ.

Ну а культурный декабрь запомнится нам выходом четвертой части кино-эпопеи «Путь лидера». Это фильм о жизни и трудовых буднях Президента страны Нурсултана Назарбаева. В основу киноленты легли книги, написанные Главой государства. На показ приезжали представители съёмочной группы.

Рустем Абдрашев, режиссёр-постановщик фильма «Путь Лидера: Разрывая замкнутый круг»:

— Если бы фильм был про вымышленного героя, было бы проще. А здесь, в основу легла автобиография Президента. Его эмоции и переживания. Реакция Главы государства была неожиданна.

Подводя итоги 12 месяцев, работники сферы с уверенностью говорят, что силы потрачены не зря.

Турсын Молдахметова, руководитель отдела УКАД СКО:

— Финансирование сферы культуры в этом году составило 2 млрд 200 млн тенге. В 2014 по области открыто 19 учреждений культуры. Это клубы и библиотеки. Так же ежегодно выделяются средства на укрепление материально-технической базы. В 2014 на приобретение музыкальных инструментов, концертных костюмов, компьютерной техники и мебели выделено 20,5 млн.тенге, из них в районах 10 млн. Хотелось бы в Новый год всем пожелать здоровья, удачи и творческого полета.

Особенно напряженные дни у работников культуры в Новый год. Перед ними стоит сверхзадача — создать волшебную и празничнуют атмосферу жителям всего Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко