Спорт

Уходящий 2014-ый год запомнится петропавловцам событиями в мире спорта

На олимпийских играх в Сочи наш земляк, конькобежец Роман Креч на дистанции 500 метров занял 7ое место и вошел в 10ку лучших спринтеров мира. Иными словами, он установил национальный рекорд. Копилку достяжений поплонил и конькобежец Дмитрий Бабенко — золото на чемпионате Азии. Вспоминая летние успехи, надо сказать и о Владимире Эрмане. На открытом чемпионате Польши по плаванию он завовевал две золотые медали. Было непросто, рассказывает Владимир.

 

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по плаванию:

— Вообще этот год, касательно спорта был очень удачным, если говорить о Польше, то победы конечно добились только благодаря упорным тренировкам. Поздравляю всех с Новым годом, желаю здоровья всем и благополучия.

Гордо поднимался флаг Казахстана и на других больших стартах. Осенью в США проходил Чемпионат мира по спортивной гимнастике. У Виталия Делля появилась возможность прославить на таком большом по значению турнире не только Северный регион, но и всю страну. Вместе с достойными соперниками он во Флориде демонстрировал тот опыт, который ему передал тренер Ринат Белогонов. В результате Виталий Делль завоевал серебро.

Виталий Делль, серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике:

— Добился таких успехов благодаря моему тренеру, за что ему большое спасибо. В будущем буду показывать еще более лучшие результаты.

Вспоминая большие успехи, стоит отдельно отметить Жаната Жакиянова, который защитил титул чемпиона по версии WBC Eurasia в Беларуси. Бой с Гаги Эдишерашвили завершился уже в первом раунде. Грузинский соперник оказался в нокауте. По такому же сценарию, в ноябре в Австралии Жанат одержал победу и над филиппинским боксером Роберто Лерио. В списке лучших мы встретим и Маргариту Мукашеву, Дарью Медведеву, Алексея Луценко. Ими мы восхищались на протяжении 2014 года — они прославляли наш регион, и страну.

В этом году в СКО были не только спортивные победы, но и другие значимые события. В Петропаловске появились 15 футбольных полей, открылся хоккейный корт, новое футбольное табло, которое так долго ждали болельщики. Дополняя этот список, можно сказать и о дворце спорта, который начал строиться именно в 2014-ом. А финальную эстафету примет уже 2015.

 

Корреспондент: Денис Сивков