Новости МТРК

Предприятия СКО в уходящем году произвели продукции на сумму более Т143 млрд

Товарищество «Радуга» Кызылжарского района заняло третье место в номинации «За вклад в экологию». Изделий из пластмассы, а также гранул из вторичных полиэтиленовых пакетов они реализовали на сумму свыше восьмисот миллионов тенге.

 

Уходящий год для предпринимателей области был неплохим. Есть определенные результаты роста, которые позволили вывести экономику региона на новый уровень развития. Только за 10 месяцев 2014 года товаропроизводителями Северного Казахстана выпущено продукции на сумму, превышающую 143 млрд. тенге.

Значительную поддержку североказахстанские бизнесмены ощущают сегодня со стороны государства. Представители малого и среднего бизнеса активно пользуются программой «Дорожная карта бизнеса — 2020». Расширяют производство, закупают новое оборудование и создают свое дело с «нуля». Такой господдержкой воспользовалось более 200 предпринимателей региона. На эти цели из республиканской казны затратили свыше 1,2 млрд. тенге.

Самгат Ермекбаев — руководитель отдела Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Если сравнивать с 2013 годом это в 2 раза больше. В прошлом году было одобрено 120 заявок. Заявки от предпринимателей поступают в основном — это переработка, транспортно — логические проекты, пищевая сфера, строй индустрия.

Государственной помощью пользуются и на предприятии «Радуга» в ауле Бесколь Кызылжарского района. За последние несколько лет провели масштабную модернизацию. Завод специализируется на переработке мусора и выпуске пластмассовых изделий. Работают здесь по инновационным технологиям. Это один из основных цехов. Открыли его 4 года назад. Перерабатывают старые полиэтиленовые пакеты.

Отходы закупают в разных регионах Казахстана. В конечном результате получают вот такие гранулы. В среднем, в сутки производят 4-5 тонн данного продукта. В целом, с начала этого года произвели около 800 тонн гранул. Часть товара экспортировали в Россию. А в основном сырье пускают на производство собственных пластмассовых изделий. Наладили в товариществе «Радуга» и производство полиэтиленовых пакетов.

Евгений Ли — мастер участка ТОО «Радуга»:

— Оборудование новое. Созданы все условия для работы. Станки высокой производительности. Мы можем обеспечивать при такой мощности пакетами весь Казахстан.

А всего на производстве трудится более 100 человек. Зартплатой довольны. В среднем, получают 100 тысяч тенге. К слову, предприятие «Радуга» можно по праву назвать одним из успешных в области. Завершает 2014 год с хорошими показателями. Если в прошлом году здесь произвели продукции на 200 млн. тенге, то в этом — на 700 млн.

Евгений Токушев — заместитель директора ТОО «Радуга», Кызылжарский район:

— Продукция реализуется в 11 городах Казахстана. Наша история такая, мы были дистрибьюторской компанией. Продавали продукцию России, Польши. Теперь стали производить сами. На 15 процентов уже заменили. Хотим довести 40-50 процентов.

Эффективную работу коллектива оценили и в республике. На национальном конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз — 2014» они стали бронзовыми призерами в номинации «За вклад в экологию».

 

Корреспондент: Гульнара Кали