Общество

25 декабря в стране подвели итоги нацконкурса по соцответственности «Парыз»

 

В производственном цехе ИП «Ахмутдинов» никого нет. Рабочие получили зарплату и за несколько дней до Нового года отправились отдыхать. А руководитель предприятия на месте, делится с журналистами своими впечатлениями от встречи с Президентом РК. Н.Назарбаев лично поздравил каждого победителя в национальном конкурсе «Парыз».

Сермухамет Ахмутдинов, руководитель ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Мы бесконечно рады за такой подарок. Хочется сказать «спасибо», во-первых Президенту нашему, за то, что уделяет большое внимание бизнесу. Это нас упорядочивает и дает стимул не только зарабатывать, но и сотрудничать с государством.

И это — не единственная награда. В 2012 коллектив получил в этом же конкурсе — серебряный приз. В текущем их признали «Лучшими лесопользователями» в СКО и РК. И в этом заслуга не только руководителя, но и всего коллектива, говорит Сермухамет Ахмутдинов

Сермухамет Ахмутдинов, руководитель ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— За последние годы мы построили 7 домов (11 квартир) для рабочих. Мы построили пункт приема пищи, ежегодно 2-3 сотрудника по соцпакету отправляются на санаторно-курортное лечение. Все успехи нашего предприятия — это не моя заслуга, а всех рабочих.

ИП «Ахмутдинов» на рынке области 11 лет. Предприятие находится в ауле Бесколь Кызылжарского района. Занимаются здесь заготовкой, глубокой переработкой древесины, а также изготовлением столярных изделий. На производстве трудятся 75 человек. В столярных цехах выпускают более 50 наименований продукции. Параллельно с планомерной вырубкой леса, специалисты занимаются восстановлением насаждений. Соблюдают принцип «зеленой экономики». Вместо одного гектара срубленных деревьев — сажают 2. За такое отношение к природе, к слову, и победа в национальном конкурсе.

А еще здесь — масштабные планы на будущий, 2015 год. В первую очередь здесь намерены наладить новое производство, которому аналогов в нашей стране пока нет. Это изготовление пеллетов, так называемых — евродров. Биотопливо будут делать из древесных отходов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко