Важное за неделю

2014 год — это уже история

2014-й год. Чем он нам запомнится? Какие события оставили след в истории Северного Казахстана. Попробуем вспомнить об этом. Уже в январе Президент страны Нурсултан Назарбаев дает гражданам Казахстана ориентир в работе — Послание народу «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Внимание в стратегическом документе уделено каждой сфере.

Но для Северного Казахстана одна из важнейших отраслей — сельское хозяйство. Наш регион является главной житницей страны. Непростой труд работников АПК всегда отмечает Президент страны Нурсултан Назарбаев. Во время очередного визита в Северный Казахстан Глава государства вновь подчеркнул успехи аграриев региона.

Нурсултан Назарбаев — Президент РК:

— В целинном земледелии мы достигли хороших успехов. Мастерство у людей поднялось. Посмотрите: чистые поля, приятно смотреть, новые технологии внедряете.

2014 год был для работников сельского хозяйства трудным, как никогда. Подвела погода: засуха, обильные осадки. А убирать выращенный урожай пришлось из под снега. Но даже в таких нелегких условиях североказахстанцы не «опустили руки». Хлеб с полей убирали и днем, и ночью в любую погоду. И собрали свыше 5 миллионов тонн зерна.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Всего 15 дней были погожие, и те вперемешку с дождем. Было не просто. 93 тысячи гектаров мы не убрали. Сельхозпредприятия свои валки, которые остались под снегом, охраняют, весной обмолотят.

За самоотверженный труд многие сельхозтоваропроизводители были отмечены заслуженными наградами. А на этих кадрах торжественно открывают новый элеватор — одно из самых крупных хлебоприемных предприятий в стране! Общая мощность производства 120 тысяч тонн, что позволит снизить дефицит площадей для хранения зерна. Оборудование здесь американского производства, позволяет оказывать весь спектр услуг: прием, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерновых и масличных культур.

Куат Касен, генеральный директор ТОО «ХПП ТНС — Экспорт»:

— В строительстве мы использовали инновационное новое оборудование, которое использует меньше кВт. Нам все это в комплексе дает большую экономию энергии. Могу смело заверить, что это лучшее хлебоприемное предприятие в стране.

Поддержка государства, внедрение новых технологий, современная техника — все это помогает из года в год совершенствовать работу и доказывать звание лучших в этой сфере. Но Северный Казахстан это не только аграрный регион. Хорошие результаты достигнуты в отрасли машиностроения. Этот год запомнится североказахстанцам стартом нового производства на ПЗТМ. Это единственное предприятие в Казахстане, которое будет выпускать оборудование для энергетических компаний.

Куаныш Бишимов — генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы реализуем инновационный проект по созданию производства энергетического котлового оборудования мощностью 4 тысячи тонн готовой продукции в год. Новый комплекс способен полностью обеспечить потребность казахстанских энергетиков в качественном оборудовании.

Завод «Мунаймаш». Предприятие одним из первых стало участником программы » Производительность — 2020″, закупили 12 современных станков из Японии, США и Бразилии. Модернизация позволит значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. О своих успехах в прямом эфире во время декабрьского телемоста руководители завода докладывают Главе государства Н.Назарбаеву. В этот же день в регионе запускают первое золотоперерабатывающее предприятие.

Павел Джулай, директор ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Месторождение было разведано в 70-е годы прошлого века. Что касается запасов, то это примерно 2 тонны. Объем переработки горной массы — 10 млн кубов.

Это уже новоселы получают ключи от квартир. Мечта стать обладателем собственных квадратных метров в уходящем году сбылась для 326 североказахстанцев. За год в регионе в рамках программы «Доступное жилье — 2020» построили 8 домов.

Любовь Еньшина:

— Мы безумно счастливы, что у нас теперь будет собственная просторная квартира, у детей будет своя комната. Большое спасибо Нурсултану Назарбаеву за такую программу, а акимам за хорошее исполнение Послания Президента.

Особое внимание и самым юным североказахстанцам. В этом году в Петропавловске заработали 4 новых детских сада. Места в дошкольных учреждениях получили более 400 малышей, что значительно сократило очереди в дошкольные учреждения образования

Ольга Панина:

— Большое спасибо нашему Президенту, акиму за то, что такое уделяют внимание нашим детям.

Активны были и бизнесмены. Брали кредиты, открывали новые производства, расширяли уже имеющийся бизнес. Всего с начала года мерами государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» воспользовались более 200 предприимчивых североказахстанцев.

А новый импульс в развитии области в целом, принес прошедший впервые в Петропавловске инвестиционный форум. 14 стран мира, порядка 800 участников. Масштабные бизнес-переговоры успешно состоялись. Результат впечатляет — заключено более 70 договоров на общую сумма более 50 миллиардов тенге.

Есть результаты и в здравоохранении. И в целом год для этой сферы можно назвать успешным. Новое оборудование, современные методы оказания медицинской помощи, снижение показателей смертности от онкологических заболеваний, туберкулеза, материнской смертности-все это достигнуто североказахстанскими медиками в уходящем году.

Рашида Иванова, заместитель руководителя Управления образования СКО по первичной медико-санаторной помощи:

— Этот год мы заканчиваем с очень хорошими показателями. В том числе онкологический центр. В этом году они отметили 60-летие. Кардиологи провели более 600 операций на сердце.

Запомнится нам год еще одним важным для страны событием. Президент страны в ноябре обратился к народу с новым Посланием. В стратегическом документе план действий в условиях мирового экономического кризиса. Новая экономическая политика ориентирована на «продолжение структурных реформ» в Казахстане. И этот план действий полностью поддерживают в Северном Казахстане.

Много было в уходящем 2014ом важных и памятных дат: 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда, 25-лет вывода Советских войск из Афганистана, 60-летие целины, 20 лет национальной валюте. Громкие победы, открытие новых спортивных и социальных сооружений , получение наград, премий, званий. Достижений и успехов за 12 месяцев в каждой отрасли немало. Для каждого из нас 2014 был событийным и интересным.

Мы провожаем еще один год в историю, которую создали сами. И если обобщить, то можно смело сказать, что уходящий 2014 был богат на события. И, несмотря на трудности, он был успешным! Теперь важно приумножить достигнутые результаты в каждой сфере. Это главная задача в наступающем 2015 году!

 

Корреспондент: Ксения Куценко