Общество

Встретить Новый год в кругу родных и близких смогут не все в СКО

 

О приближении Нового года в областном центре скорой медицинской помощи напоминают разве что снежинки на окнах. Работа в диспетчерской не прекращается ни на минуту. В сутки за помощью к людям в белых халатах обращаются 300-350 петропавловцев. Порой диспетчеры едва успевают принимать звонки. Ещё больше хлопот прибавится в новогоднюю ночь, говорит Елена Волкова. За 16 лет работы дежурство на 31 декабря старшему врачу выпадало не раз.

Елена Волкова, старший врач смены областного центра скорой медицинской помощи:

— Работы будет много. Потому что Новый год — это праздник, который все отмечают. Всех с наступающим.

Всего в центре скорой помощи трудятся около 300 человек, из них более 60 будут стоять на страже здоровья североказахстанцев в новогоднюю ночь. Дополнительно задействуют порядка 18 машин.

ххххххххххххххххххххх

Эту новогоднюю ночь среди коллег проведёт и Гульзия Ахметзянова. Вот уже шесть лет трудится она инспектором-навигатором в центре оперативного управления УВД города Петропавловска. За 18 лет работы в полиции дежурить в новогоднюю ночь Гульзие приходилось не раз.

Гульзия Ахметзянова, инспектор-навигатор ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— Самое главное — это обеспечить безопасность людей. Будем стоять на страже. Всех с наступающщим новым годом. Здоровья и благополучия.

Помимо Гульзии Ахметзяновой в новогоднюю ночь стоять на страже правопорядка в Северном Казахстане будут ещё свыше 350 людей в погонах.

ххххххххххххххххххххх

А это автопарк ТОО «Аврора-Транссервис». Перед выходом в рейс водитель Ханат Курмангалиев ещё раз досконально проверяет свой «хёндай». За рулём он уже порядка 40 лет, из них 16 работает на междугородних маршрутах. В основном, возит пассажиров в Павлодар. Подготовку к рейсу всегда начинает за несколько часов до отправления. Важно, чтобы мотор «не барахлил», не протекало масло. Иными словами, забот хватает. Особенно много хлопот будет 31 декабря. Ведь вернуться домой из поездки необходимо вовремя — к праздничному столу.

Ханат Курмангалиев, водитель ТОО «Аврора-Транссервис»:

— Всегда стараюсь вернуться домой пораньше. Иногда меняемся пассажирами, но никогда не подвергаем людей опасности.

Каждому североказахстанцу — встретит ли он новогоднюю ночь на работе или дома — пожелаем, когда куранты пробьют 12, загадать сокровенное желание. И пусть оно исполнится. Ведь Новый год — время чудес.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова