Общество

Заседание совета по связям с религиозными объединениями провели в областном акимате

 

Сегодня о проделанной работе отчитываются 2 района СКО: Есильский и Шал акына. В последнем в текущем году не было зарегистрировано ни одного факта распространения идей религиозного экстремизма и терроризма. Для этого создана одна районная и 10 сельских информационно-пропагандистских групп. Большой акцент делают на работе с молодежью.

Зина Байгаскина, заместитель акима района Шал акына:

— Ситуация в районе стабильная, для этого мы проводим большую работу. Постоянно проводим тренинги, встречи, семинары.

Заместитель акима СКО Анархан Дюсенова интересовалась совместной работой информационных групп и управлений района. Рекомендовала продолжать трудиться в данном направлении. Что касается есильцев, то специалисты проводят лекции, встречи, семинары и тренинги. Всего на территории района зарегистрировано 10 религиозных объединений. Говорили на встрече и о роли римско-католического прихода «Святая троица» в укреплении межконфессионального и межэтнического согласия. О деятельности религиозного объединения рассказал настоятель храма Дариуш Пашинский.

Дариуш Пашинский, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Римско-католический приход осуществляет 3 направления работы: это богослужение, просвещение и социальная деятельность.

Обсудили на заседании и работу СМИ по профилактике распространения незаконных религиозных течений. На телевидении и в печатных изданиях постоянно размещаются материалы, посвященные этой теме. В текущем году в газетах региона было напечатано порядка 200 статей, в эфире местных телеканалов было показано около 70 информационных сюжетов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко