Общество

В РК в канун Нового года стартовала общенациональная акция поддержки ветеранов ВОв

О тех далеких 40-ых Алексей Тимошенко рассказывает так, будто это было вчера. Алексей Григорьевич на Калининской фронт попал в 1942 . Тогда ему было 22 года. Чуть позже их артиллерийская 96 дивизия дошла до Орловско-Курской дуги. Там они вели боевые действия в составе Центрального фронта.

 

Алексей Тимошенко, ветеран ВОв:

— Когда завершились бои на Курской дуге, наша 96 дивизия перешла в первый Белорусский фронт. Мы прошли всю Беларусь, Польшу и завершили войну в Кенигсберге. Мы понесли большие потери, но война без потерь не бывает.

Когда объявили об окончании войны, сдержать эмоции было невозможно. Залпы орудий и салюты символизировали радость победы над фашизмом, рассказывает Алексей Григорьевич. О подвигах солдат ВОв государство помнит, поэтому сегодня поздравить 94-летнего ветерана от имени Президента страны пришел аким Жамбылского района Иван Турков.

Навестил сегодня глава Жамбылского района и Василия Савинкова. Василий Максимович попал на фронт 12 ноября 43-го. Служил в кавалерии. Удостоен многих наград. Это письмо от Верховного Главнокомандующего. В нем благодарность за освобождение польских городов и за взятие ряда немецких, среди которых Кенигсберг.

Василий Савинков, ветеран ВОв:

— На Эльбе, когда закончили войну, еще полмесяца были там. Потом своим ходом вернулись в старую казарму на Украину, расформировали нас. Но после этого мне еще служить пришлось до 50-го года. 30 октября вернулся домой. Конечно, благодарим Президента РК за заботу о нас, пенсии, пособия хорошие, нам хватает.

Принимали в этот день поздравления акима Жамбылского района от имени Президента страны и другие фронтовики — Александр Кариковский, Николай Конкин, Иван Кривченко, Николай Пономаренко, Сергей Репкин. Василий Сухомлинов.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Ветераны — это действительно те люди, которые добыли своим трудом и подвигами мир и победу. Благодаря им мы сегодня радуемся жизни. На следующий год в преддверии 70-летия Победы мы планируем провести большое мероприятие. Планируем отреставрировать стелу, восстановить фамилии погибших участников ВОв.

 

Корреспондент: Денис Сивков