Спорт

В Петропавловске прошло первенство по конькобежному спорту

 

Сегодня первенство города «Новогодние старты». На льду как начинающие конькобежцы, так и мастера. Они борются за призы голландской специализированной конькобежной фирмы «Викинг». В числе организаторов — мастер спорта Сергей Мелехов и золотой призер Азиатских игр, наш знаменитый земляк — Дмитрий Бабенко. К слову, североказахстанским спортсменам есть на кого равняться на пути к достижениям в спортивной карьере.

Дмитрий Бабенко — мастер спорта международного класса:

— Хочется, чтобы больше детей занималось спортом. Я вспоминаю, когда я сам начинал, столько спортсменов не было.

Участие в соревнованиях принимали более 60 юношей и девушек спортивных учреждений области в возрасте от 8 до 15 лет. В их числе Светлана Мальцева. В конькобежном спорте она уже более 6 лет. С результатом 51 секунда, преодолев 500 метров, Светлана у финишной прямой.

Светлана Мальцева — мастер спорта РК по конькобежному спорту:

— Я люблю коньки, лед. Будем стремится к победам!

И таких спортсменов, подающих большие надежды, немало, говорят организаторы. Однако, сегодня есть проблемы, тормозящие развитие конькобежного спорта в области.

Сергей Мелехов — мастер спорта РК по конькобежному спорту:

— Нужен лед, который будет под крышей. На данный момент есть такой в Астане и Алматы. Нам нужен специализированный каток. Я думаю, руководство области поддержит нас, мы можем со своей стороны организовать поддержку в Голландии.

И сотрудничество с Голландией у североказахстанских спортсменов уже налажено. Данные призы первенства — тому подтверждение.

 

Корреспондент: Гульнара Кали