Новости МТРК

В ДЧС СКО прошел круглый стол с предпринимателями Петропавловска

 

Спасатели, как и все службы оперативного реагирования, в праздничные дни работают в усиленном режиме. Акцент делают на профилактику. Сегодня на встречу пригласили бизнесменов — владельцев ресторанов, кафе и ночных клубов. Согласно статистике, в новогодние дни количество ЧП увеличивается. Жертвами, как правило, становятся взрослые, злоупотребляющие алкоголем.

Ербол Муханбеталин, старший инженер Управления ЧС г.Петропавловска:

— Рекомендуем жителям и владельцам заведений, где будут проходить гуляния, соблюдать меры пожарной безопасности. Нужно освободить эвакуационные пути, привести в порядок систему автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения.

Что касается данных по области, то за последние 3 года с 25 декабря по 7 января, произошло 120 пожаров. Погибли 16 человек. Кроме возгораний, опасность представляют и развлечения. Здесь спасатели говорят о приобретении и использовании петард, салютов и «бомбочек». Традиционно в эти дни чс-ники и полицейские проводят рейды. На сегодня они уже конфисковали 524 единицы пиротехнических изделий. Продавцов привлекли к административной ответственности.

Денис Шуваев, и.о. начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— В новогодние дни проводим усиленную профилактическую работу. Составлен график обследования объектов с массовыми гуляниями. В области установлено порядка 30 ёлок. Руководителям данных объектов даны рекомендации по установке, по проведению новогодних мероприятий. У нас созданы оперативные группы, которые при возникновении ЧС, которые оперативно будут выезжать.

Спасатели рекомендуют быть внимательными и жителям жилого сектора, в особенности, где имеется печное отопление. Здесь только за этот год зарегистрировано 585 пожаров. Причины остаются прежними. В первую очередь, это неправильная эксплуатация электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко