Спорт

Петропавловская велошкола вновь признана лучшей в стране

 

2014 год для велосипедистов был удачным. Уже 7 раз подряд североказахстанская школа лидирует в республиканском рейтинге. Уходящий год, как и остальные, богат победами, с гордостью отмечает Сергей Кручина, старший тренер области по велосипедному спорту. Трое наших спортсменов стали чемпионами Азии в Караганде. А самое высокое достижение — золотая медаль Алексея Луценко на Азиатских играх в Корее.

Сергей Кручина, старший тренер СКО по велосипедному спорту:

— Можно назвать открытием этого года Олега Землякова. Первый год у него такой успешный. Он не был никогда в сборной Казахстана. Вышел из сборной области и в этом году завоевал серебряную медаль на Чемпионате Азии. Так же радует молодежь наша — Мальцев Сергей, Кабачок Никита. Они стали призерами чемпионата Казахстана.

Это лучшие из лучших: те, кто уже многого достиг, и подающие надежды — будущие «звезды» велоспорта. Сегодня отмечают тяжелый ежедневный труд и целеустремленность ребят. Сначала награждают призеров турнира, посвященного Дню Независимости страны. Самые результативные гонщики получают сладкие презенты и денежные премии. В числе лучших — Кирилл Вяткин. Тренеры называют его одним из самых перспективных спортсменов. Кирилл позиций сдавать не намерен.

Кирилл Вяикин, воспитанник КГУ СДЮСШОР по велоспорту:

— У меня в планах на 2015 год попасть в сборную Казахстана, проехать хорошо кубки Мира, отобраться на Чемпионат Мира.

Вручает награды сегодня Александр Шушемоин, капитан команды «Vino4ever». Для юных велогонщиков он, бесспорно, пример для подражания.

Александр Шушемоин, капитан команды «Vino4ever»:

— Мы так же пришли на велоспорт в таком же возрасте, так же начинали. Выросли не за один год. Теперь мы здесь стоим, как профессиональная команда, ребятам есть куда стремиться. Я хотел бы им пожелать побед, здоровья и удачи.

Добиться таких успехов ребята смогли благодаря упорству, стремлению и большой воле. Но не стоит забывать и о тех, кто всегда был рядом с ними — их наставниках. Лучшим тренером 2014 года признали Владимира Ширкалова.

Владимир Ширкалов, тренер КГУ СДЮСШОР по велоспорту:

— Нужно найти того самородка, чтобы его с малых лет поднять, довести его, чтобы он сам заинтересовался. Потом уже он сам будет серьезно относиться к спорту, к работе. Спорт — это работа ежедневная.

Наградили более 30 спортсменов и спортсменок в разных возрастных категориях. Кстати, есть у наших велогонщиков и еще один повод для гордости. Уже год в области существует клуб ««Vino4ever». Велосипедный спорт в Северном Казахстане продолжает набирать темпы, это ли не показатель?

 

Корреспондент: Александра Салмина