Здравоохранение

В СКО зафиксировано снижение заболеваемости туберкулезом на 6,2%, онкологии на 6,7%

 

Это — открытие поликлиники в селе Явленка Есильского района. Рассчитана лечебница на 250 посещений в смену. Момент радостный для всех сельчан. Теперь для получения качественного лечения и проведения диагностики не нужно ехать в город за десятки километров. И таких учреждений, полностью оснащенных всем необходимым медицинскими приборами, в текущем году открыли 4.

Рашида Иванова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО по первичной медико-санитарной помощи:

— Стоимость строительства каждой поликлиники составила 1,4 миллиарда тенге. Что отрадно, в каждой из этих поликлиник приобретено новейшее оборудование на сумму около 500 миллионов тенге.

В больницы закупают новое оборудование, приобретают реанимобили, врачи используют современные методы лечения, проходят обучение у коллег из других стран. Для этого из бюджета выделают внушительные суммы, чтобы казахстанцы получали качественную медицинскую помощь. В этом году для нашего региона 21,3 миллиарда тенге. Из них 1,1 миллиард на укрепление материально-технической базы. Это позволило улучшить многие медицинские показатели.

Рашида Иванова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО по первичной медико-санитарной помощи:

— Общая смертность снизилась на 8,3%, снизилась смертность от болезней системы кровообращения. В этом году не зарегистрирована материнская смертность, младенческая смертность снизилась на 21%. Почти на 30% снизилась смертность от туберкулеза.

Люди в белых халатах каждый день дарят североказахстанцам шанс на вторую жизнь, на избавление от недугов. 600 операций на сердце провели за 11 месяцев кардиологи. До 58 процентов увеличили раннюю диагностику заболеваний онкологи. Эти результаты — стимул для дальнейшей работы, еще более профессиональной и результативной, чем прежде.

 

Корреспондент: Ксения Куценко