Общество

В СКО более 500 свалок бытотходов и лишь 10 из них имеют разрешительные документы

Сегодня экологическую проблему в нашем регионе создают несанкционированные свалки. Из 583 фактически существующих только 10 полигонов имеют разрешительные документы. В ряде сельских округов Северного Казахстана соответствующие требованиям свалки вообще отсутствуют, говорят прокуроры.

Самат Темирбаев — помощник прокурора области:

— Таким образом отходы собираются и поступают на несуществующие полигоны и свалки. Вызывает опасение и с ртуть содержащими бытовыми отходами, так как он соблюдается лишь медицинскими учреждениями.

Один из самых крупных полигонов твердых бытовых отходов в Петропавловске заполнен на 62 процента. Между тем, ежегодно в регионе образуется около 400 тонн отходов. По словам руководителя Управления природных ресурсов и природопользования Кабидена Садвокасова, открытие полигона требует значительных финансовых затрат. Есть проблема и с получением земельных участков.

Кабиден Садвакасов — руководитель ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО»:

— Мероприятие по приведению условно организованных свалок соответствия санитарным нормам требует финансовых средств. Стоимость оформления земельного участка за 1 га 312 тыс.тг. Требуется прохождение экспертизы, разрешения на эмиссию. Составляет в общем 3.5 млн.тенге.

Проблема, связанная с отсутствием финансов, существует в ряде районов нашей области. По итогам заседания прокуроры дали соответствующие рекомендации, а также внесли представление об устранении несанкционированных свалок местным исполнительным и уполномоченным органам.


Корреспондент: Гульнара Кали