Власть

В преддверии Нового года в РК стартовала общенациональная акция по поддержке ветеранов

 

Воскресенье , когда узнала о войне Анна Васянова, за долгие годы так и не смогла стереть из памяти. О далёких 40-х она всегда вспоминает со слезами на глазах. На фронт попала в 1943-м, после окончания Томского медицинского института. Спасала жизни раненных солдат и офицеров.

Анна Васянова, ветеран ВОВ:

— Работали семь дней в неделю. Никакого режима не было. Только, когда видели, что ты уже не можешь работать, давали немного поспать.

Победу встретила в Берлине. В 47-м вернулась домой, в Украину, а уже в 50-х приехала в Северный Казахстан поднимать целину. Пережить пришлось многое. Старались для страны, для счастливой жизни будущих поколений. Анна Акимовна удостоена многих наград. Сегодня её семья — трое сыновей и шестеро внуков. Родные бабушку не забывают.

Помнит о великом подвиге солдат Победы и государство. В преддверии Нового года каждому участнику войны Президент страны Нурсултан Назарбаев отправил именной поздравительный адрес. Пожелания и подарки Лидера нации передал аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО «От имени Президента Нурсултана Назарбаева, поздравляю вас с наступающим новым годом:

— Поздравления Президента в этот день принимали и другие ветераны войны: Куанышпай Байманов, Мукатай Айтбаев, Анатолий Гершунов. В их числе и Бронислава Головань. Несмотря на 92 год, фронтовичка бодра и оптимистична.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уважаемый ветеран поздравляю вас с новым 2015 годом, который пройдёт под знаком Победы в ВОВ. Здоровья вам и семейного благополучия. Нурсултан Назарбаев.

Такое внимание со стороны Лидера нации для ветерана дорого, говорит о таком подарке не могла и мечтать.

Бронислава Головань, ветеран ВОВ:

— Спасибо большое Президенту за заботу. За то, что всегда уделяет большое внимание своему народу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Спасибо вам, за то, что так тепло о Президенте отзываетесь. Он действительно огромное внимание уделяет народу, особенно ветеранам. К 70-ю Победы в ВОВ, по поручению Президента, готовимся основательно. Сейчас реконструируем Парк Победы.

Всего в рамках общенациональной акции именной поздравительный адрес и подарки от Президента страны получат 287 ветеранов Великой Отечественной войны Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова