Новости МТРК

Прокуроры СКО провели брифинг в Палате предпринимателей

 

Брифинг начали со статистики. С начала года госорганы провели чуть больше тысячи проверок субъектов предпринимательства. Если бы не объявленный Президентом в апреле этого года мораторий, контроль был бы жёстче. Тем не менее, по словам прокурора, в области подтвердились факты, когда уполномоченные органы нарушали законодательство. Айдар Муканов привел журналистам конкретные примеры.

Айдар Муканов, начальник отдела спецучётов Управления Комитета по правовой статистике и спецучётам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— На сегодняшний день внесено около 80 актов прокурорского реагирования по выявленным фактам. В этом году нами было отказано в регистрации проверки ДЧС. При поступлении акта не был учтён приказ Президента, в связи с чем нам пришлось отказать в проведении данной проверки, внести протест и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности данных лиц.

Сегодня бизнесмены свободно обращаются и в Палату предпринимателей региона. Проблем в сфере бизнеса хватает, и благодаря такому тесному сотрудничеству, многие вопросы удаётся решить. Только с начала года за поддержкой обратились порядка 1800 человек.

Женис Казиев, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— По правовым вопросам поступило 935 обращений, из них 237 по линии защиты бизнеса. В 169 случаях предприниматели получили защиту своих прав и интересов. Больше всего вопросов связано с проблемами в сфере архитектурной деятельности, АПК и в сфере антимонопольных отношений.

В настоящее время в Северном Казахстане свыше 24 тысяч активных субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова