Общество

Пенсии и соцвыплаты в новом году станут больше

С 1 января каждого года, согласно закону страны, устанавливаются новые размеры месячного расчетного показателя и прожиточного минимума. Последний сейчас равен 19 966 тенге. С 2015 года сумма увеличится и составит 21 364 тенге. В зависимости от этой величины изменятся и суммы социальных выплат. Так, с нового года будут увеличены размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту.

Гульбахыт Манабаева, руководитель отдела социальной помощи и поддержки Департамента комитета труда социальной защиты и миграции по СКО:

— С изменением месячного расчетного показателя будут увеличены размеры государственных социальных пособий по списку №1 и №2, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и единовременное пособие на рождение, также специальные государственные пособия.

Месячный расчетный показатель в новом году составит 1982 тенге. Больше получать станут и те, кто на заслуженном отдыхе. На 9%. Минимальная пенсия будет равна 34874 тенге.

Гульбахыт Манабаева, руководитель отдела социальной помощи и поддержки Департамента комитета труда социальной защиты и миграции по СКО:

— Базовая пенсионная выплата будет составлять 11 тысяч 182 тенге. Также будут увеличены размеры социальных выплат из государственного фонда государственного страхования на случай потери кормильца и утраты трудоспособности на 7%.

Размер минимальной заработной платы составит 21364 тенге. В связи с этим повысятся и пособия родителям, воспитывающим ребенка-инвалида. Они будут получать 22433 тенге. Все изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

 

Корреспондент: Ксения Куценко