Общество

Фройе Вайнахтен или счастливого Рождества

 

В этот день в далёкой Германии танцуют такие же танцы, поют песни. И большинство из них — на немецком языке.

Любовь Литвинова- активистка Северо-Казахстанского областного немецкого культурного центра «Видергебурт»:

— Это один из самых светлых праздников. Мы радуемся ему вместе с нашими детьми, близкими и друзьями. Мы очень рады что у нас есть такая возможность, у немцев Казахстана, также как и у всех народностей нашей страны собираться в Доме дружбы.

Динамичные танцы, красочное увлекательное представление, а им на смену — тихие, спокойные мелодии, приглушённый свет, мерцание свечей. Именно так немцы отмечают Рождество сотни лет.

Юлия Гонтарь — координатор социальных работ Северо-Казахстанского областного немецкого культурного центра «Видергебурт»:

— Ежегодно в стенах Ассамблеи народа Казахстана «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт» празднует рождество. Это семейный праздник. Дети с нетерпением ждут Вайнахцмана чтобы получить от него подарок. Сегодня собрались все наши активные участники, слушатели курсов немецкого языка, малыши, дети дошкольного возраста.

В завершение вечера по традиции желают друг другу счастливого Рождества и расходятся по домам — встречать светлый праздник в кругу семьи, у нарядной красавицы-ёлки.

 

Корреспондент: Арман Баянды