Дети/молодежь

Более 400 детей в этом году получили места в детских садах Петропавловска

 

Это здание построено еще в 80-е прошлого века. В те годы здесь был детский сад «Ивушка». После двухэтажную постройку передали в собственность СКГУ им. М.Козыбаева. Много лет в этих кабинетах получали знания студенты. Сейчас помещения не узнать. Просторные, уютные спальни, много игрушек. Здесь сделано все, чтобы воспитанники дошкольного учреждения чувствовали себя комфортно. В прошлом году в этих стенах вновь начал работу детский сад. Сегодня он расширяется.

Турсан Дайрабаева, заведующая детским садом «Ивушка»:

— Все необходимое закуплено. Работает кабинет психолога, хореографа, логопеда, музыкальный руководитель.

В прошлом году здесь работали всего 3 группы, знания получали 75 человек, сейчас почти в 4 раза больше, порядка 300. Это позволило сократить нехватку мест в учреждениях дошкольного образования.

Гульмира Каримова, руководитель городского отдела образования:

— В прошлом году было открытие, в этом мы расширяем детский сад. На его ремонт было выделено 150 миллионов тенге. Это позволило снизить дефицит мест в дошкольных учреждениях. Сегодня своей очереди ждут порядка 10 тысяч человек.

Сегодня в детском саду «Ивушка» праздник для юных североказахстанцев и их родителей. Небольшой концерт подготовили малыши вместе с воспитателями. Возраст воспитанников — от 3 до 6 лет. Обучение в 3х группах ведется на государственном языке. В планах открыть в учреждении несколько инклюзивных групп. Многие из родителей давно ждали своей очереди, чтобы пристроить ребенка в детский сад.

Ольга Панина:

— Очень приятно, что такое большое внимание уделяют нашим малышам. Я очень рада, что мой сын будет ходить в такой замечательный детский сад.

Всего в этом году места в детских садах получили более 400 юных петропавловцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко