Власть

В рамках ФИИР в СКО за 5 лет реализовано 28 проектов

На связи с Астаной — аул Булак Есильского района. Здесь в июне началось строительство золотоперерабатывающего предприятия. Проект по промышленной разработке месторождения Аулие и переработке сырья вошел в программу первой пятилетки ФИИР. Сегодня заводчане готовы к запуску. Ждут команды главы государства. Сегодня старт новым производствам Нурсултан Назарбаев дал во всех регионах.

Павел Джулай, директор ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Глубокоуважаемый Н.Назарбаев. Я Павел Джулай. Инвестор из России. Это не первый наш проект в Казахстане, где законодательство о недрах всячески способствует притоку инвестиций в разработку и геологоразведку. Запуск проекта станет началом развития цветной металлургии в СКО. Разрешите дать старт работе.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Это хорошая новость для области. Поздравляю вас. Разрешаю запустить на благо трудящихся, которые там работают. Желаю вам всего самого доброго!

Проект рассчитан на 5 лет. Его стоимость 2,7 млрд тенге. Это собственные средства российских инвесторов. По плану объемы производства на заводе будут увеличиваться ежегодно, со 130 тысяч тонн руды до 600. Рынок сбыта — Казахстан.

Павел Джулай, директор ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Месторождение было разведано в 70-е годы прошлого века. Что касается запасов, то это примерно 2 тонны. Объем переработки горной массы — 10 млн кубов. Это те объемы, которые нужно сделать в течение 5 лет.

За 5 лет реализации программы индустриально-инновационного развития в регионе создано свыше тысячи рабочих мест. 250 человек будут трудиться здесь, на заводе по добыче золота. В основном это жители соседних деревень. Для сельчан это возможность круглогодичной занятости и стабильного дохода.

Мурат Арстанбаев, водитель ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Я живу в селе Корнеевка. У меня 4 детей. Новая работа нравится, все устраивает. Работаю на самосвале, ТЕРЕКС называется.

Сейтжан Аблин, концентраторщик ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Мы очень рады, что в нашем селе открывают такой большой завод. Чтобы здесь работать мы ездили на учебу в Степногорск. Получили специальность концентраторщика.

За первую пятилетку госпрограммы индустриально-инновационного развития в Северном Казахстане реализовано 28 проектов. Большинство предприятий построены с нуля. В аграрном регионе стали заниматься не только сельским хозяйством, но и увеличили промышленный потенциал. Наладили выпуск грузовых вагонов, зерновозов, нефтяных скваженных насосов и обогащенного кварцевого песка. Сейчас почти все компании вышли на полную проектную мощность. Теперь большие планы у североказахстанцев и на последующие 5 лет.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Будет в 2 раза больше проектов, это около 70. В 3 раза увеличатся инвестиции, это около 100 млрд. тенге. Часть проектов уже прошли региональную комиссию. Все остальные будут включены в следующем году. Сейчас идет больше проектов по переработке сельскохозяйственной продукции. И по стоимости, и по количеству. Самые большие проекты, которые мы планируем — переработка масличных культур. В этом году у нас было посевных 600 тысяч гектаров масличных. Это в 2 раза больше, чем в 2013 году. Продаем рапс и лен по 300 долларов, в то время как можно масло продавать по 1200. Эту работу мы продолжим.

В Казахстане в рамках ФИИР появились 770 заводов и предприятий. Создано более 75 тысяч рабочих мест. Освоены совершенно новые, инновационные производства.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко