Общество

Строители СКО подводят итоги деятельности за минувший год

 

Ежегодно строить арендно-коммунальное жилье для социально-уязвимых слоев населения, молодых семей и вкладчиков «Жилстройсбербанка». Такие правила диктует программа «Доступное жилье-2020». Так, в 2014 году в Петропавловске ввели в эксплуатацию 5 многоквартирных домов. Они находятся в новом микрорайоне областного центра «Береке».

Марат Мукашев, заведующий сектором отдела строительства г.Петропавловска:

— Это 4 дома для молодых семей на 84 квартиры и 1 дом на 72 квартиры для очередников местного исполнительного органа. До конца года планируется ввести еще 3 жилых дома. Один 72-квартирный для тех, кто стоит в очереди и два по линии «Жилстройсбербанка» на 93 и 45 квартир.

Общая площадь всех новостроек — 29,8 тысячи квадратных метров. Вместе с этим, подрядные организации начали строительство еще 4 многоэтажек и двух общежитий по программе «Дорожная карта занятости-2020». В эксплуатацию их сдадут в 2015 году.

Марат Мукашев, заведующий сектором отдела строительства г.Петропавловска:

— Начали строительство 4 домов: 93-х, 75-ти, 55-ти и 90-то квартирный. 2 по линии «Жилстройсбербанка», 2 по направлению молодая семья.

В настоящее время на получение собственных квадратных метров в городском акимате в очереди стоят более 10 тысяч человек. Будут ли увеличены объемы строительства в будущем году, зависит от трансфертов из республиканского бюджета.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко