Общество

Казахстанцы с будущего года должны проживать строго по месту регистрации

С 1 ого января 2015 года в силу вступает новый закон о проживании в РК без регистрации либо документов, удостоверяющих личность. Это означает, что будут предупреждены те, у кого недействительное удостоверение личности или отсутствует регистрация по месту жительства сроком от 10 календарных дней до 3 месяцев. А вот, если просрочка превышает три месяца, то придется уже раскошелиться.

 

Гульнара Куандыкова, начальник отдела миграционной полиции УВД г. Петропавловска ДВД СКО:

— Часть вторая гласит, проживание граждан в РК без удостоверения личности или без регистрации по месту жительства свыше трех месяцев влечет за собой штраф в размере 5 МРП.

За повторное нарушение штраф предусмотрен уже в двойном размере — 10 МРП или порядка 18000 тг. Чтобы получить прописку недокументированным гражданам, необходимо получить специальную справку в городском УВД, затем получить ИИН в центре обслуживания населения. А в завершение пройти регистрацию в налоговой службе. В прописке нуждается каждый. Это касается и студентов. Заселившись в общежитии, они обязаны получить временную прописку. Изменения в новом КоАП РК, говорят юристы, не существенные. Они носят уточняющий характер.

Станислав Бруев, юрист юридической компании «De Facto»:

— Обязанность граждан РК регистрироваться по месту жительству была всегда, независимо от старой и новой редакции КоАП РК. В новой редакции кодекса прописано более четко и подробно данное нарушение. Ажиотаж по данному вопросу поднят бессмысленно.

Рейды по выявлению североказахстанцев, не имеющих документа о месте жительства, миграционные полицейские намерены проводить с начала 2015 года. Ежедневно граждане страны проходят регистрацию и перерегистрацию по месту — с адреса на адрес. Только за вчерашний день 28 североказахстанцев приехали из районов в Петропавловск. Еще 12 из других областей. 24 петропавловца сменили адрес.

 

Корреспондент: Денис Сивков