Новости МТРК

Католиков поздравили с Рождеством представители других конфессий

 

Торжественное песнопение. Младенец Иисус в вертепе. У католических христиан уже вторая рождественская месса — утренняя. Здесь собрались верующие разных профессий и возрастов, чтобы отметить Рождество — один из самых важных и светлых религиозных праздников.

Отец Дариуш Пашинский, настоятель римcко-католического прихода:

— В рождении Иисуса Христа мы празднуем то, что наша жизнь имеет смысл, что мы не одни. Бог живет с нами. Поэтому мы его благодарим за его присутствие среди нас и за то, что он открывает нам перспективу жизни вечной. На Рождество, конечно, мы хотим не только прославлять друг друга, не только дарить друг другу подарки, но и совершать дела любви.

С минуты на минуту в Храме «Пресвятого сердца «Иисуса» ждут важных гостей. И вот с большим праздником поздравить настоятеля и прихожан пришли представители других вероисповеданий. В своем новом Послании народу Глава государства подчеркнул особенную роль межнационального и межконфессионального согласия. Оно как живительный кислород необходимо, соглашаются представители духовенства.

Касымхан Исаев, Наиб-имам Центральной областной мечети «Кызылжар»:

— Перед Богом мы все равны. Различают нас только религии и культура. Такие праздники сближают нас, делают более сплоченными. Каждый должен верить в Бога и совершать хорошие, добрые поступки. С праздником вас!

В праздник католическим христианам от православных небольшой подарок. Учащиеся воскресной школы подготовили песни. Сегодня в области 11 римско-католических приходов. В регионе проживают около 20 тысяч католических христиан. Больше 2 тысяч из них — петропавловцы.

 

Корреспондент: Александра Салмина